, Бутурлиновский р-н
  • 23905

«Отсюда не хочется уезжать». Как при поддержке главы региона меняются общественные пространства Бутурлиновки

В проектах благоустройства учитывают мнение жителей
«Отсюда не хочется уезжать». Как при поддержке главы региона меняются общественные пространства Бутурлиновки «Отсюда не хочется уезжать». Как при поддержке главы региона меняются общественные пространства Бутурлиновки
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Маркова

Губернатор Александр Гусев регулярно обращает внимание региональных и муниципальных властей на необходимость активной работы в реализации проектов по благоустройству. Поэтому формирование комфортной городской среды, в том числе в малых городах и исторических поселениях, является приоритетной задачей для правительства региона. О том, как изменилась за последние годы Бутурлиновка и что еще предстоит сделать в ближайшее время, – в материале РИА «Воронеж».

Принципиальная позиция главы региона: в каждом, даже самом удаленном от областного центра уголке нашей области нужно создать комфортные условия для жизни людей. При непосредственной поддержке властей всех уровней создаются красивые скверы, удобные общественные пространства и пешеходные зоны. Только в 2022 году на эти цели выделили 260 млн рублей в рамках госпрограммы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» и почти 630 млн рублей – в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря пристальному интересу властей к инициативам жителей, касающимся благоустройства, преображается и Бутурлиновский район.

За последние несколько лет провели масштабный ремонт дорог районного и областного значения, построили детские и спортивные площадки, благоустроили парки, скверы и дворы, сделали капитальный ремонт, модернизировали школы и детские сады. Только в прошлом году на улучшение качества жизни людей в Бутурлиновский район из областного бюджета направили более 170 млн рублей. Эти преобразования осуществляются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Реализация проектов по благоустройству общественных пространств началась с изучения местными властями мнения жителей. Концепцию благоустройства определили в ходе онлайн-голосования. Проекты прошли процедуру публичных слушаний и были приняты абсолютным большинством голосов.

Прогулочная зона в переулке 9 Января

Одним из первых в 2020 году благоустроили переулок 9 Января. Там появилась комфортная прогулочная зона, которая сразу же понравилась бутурлиновцам.

Из проектной документации
Из проектной документации
– Какой красивый переулок получился – настоящая зона отдыха! Все гармонично и с большим вкусом. Я бы сказала, что это арт-объект в нашем городе. Спасибо всем, кто постарался. Мы с ребятами сюда приходим, они удивляются, что раньше это был брошенный, невостребованный участок бывшего заводоуправления купцов Кащенко, а теперь прямо маленький бутурлиновский Арбат.
Ольга Искра,

педагог, региональный представитель ООД «Одаренные дети – будущее России»

Как пояснили в администрации Бутурлиновского городского поселения, жители вносили свои предложения по благоустройству общественного пространства. Были предложения по созданию скверов, парков, прогулочных зон, в том числе и в переулке 9 Января. Бутурлиновцы выбрали направление «Моя улица». После того как конкурсная комиссия области одобрила проект, были выделены средства на его реализацию. Реализовали проект по системе инициативного бюджетирования: средства из областного и местного бюджетов и спонсорская помощь. Общественное пространство переулка 9 Января благоустроили. Там уложили тротуарную плитку, установили садово-парковые светильники со светодиодными лампами, поливочный водопровод, системы видеонаблюдения. Поставили урны, скамейки, разбили цветочные клумбы, высадили кустарники, посеяли газонную траву.

Бутурлиновцы считают новую площадку эстетически привлекательной и комфортной. Сюда приходят местные поэты, члены литературно-музыкального объединения «Радуга», читают стихи, обсуждают творческие новинки. Учащиеся техникумов, колледжей также облюбовали уютное место для встреч.

Из проектной документации
Из проектной документации

– Хорошее место появилось, здесь тихо и уютно, мы часто сюда ходим на пленэры. Рисуем при естественном свете и на свежем воздухе, что немаловажно для создания картины, – рассказали учащиеся педколледжа.

Без участия поселения в госпрограмме Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований» появление пешеходной зоны в переулке 9 Января было бы сложно реализуемо.

К 75-летию Великой Победы

Фото — Анна Коломыцева
Фото — Анна Коломыцева

В 2020 году в Бутурлиновке по программе «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» благоустроили сквер Победы, отремонтировали мемориал Славы с Вечным огнем. Отреставрировали скульптуры, привели в порядок мемориальный комплекс и прилегающую территорию. В единый комплекс – арт-объект «Победа» – соединили сквер и мемориал. На работы потратили около 14 млн рублей, из которых 12,7 млн выделено из областного бюджета.

Шаг за шагом: к спорту и отдыху

Глава администрации района Юрий Матузов пояснил, что приоритетным направлением в деятельности органов власти остается эффективное использование территории, создание привлекательных городских пространств, что способствует повышению качества жизни бутурлиновцев, развитию внутреннего туризма и индустрии услуг в этом направлении. Благодаря участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в новом микрорайоне «Мичуринец» появилась парковая зона «Лес Победы» со спортивной инфраструктурой, где созданы условия для занятий физкультурой и спортом.

Фото – Евгения Полухина (из архива)
Фото – Евгения Полухина (из архива)
Фото – Евгения Полухина (из архива)
Фото – Евгения Полухина (из архива)

Построенная в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с учетом всех необходимых норм и требований лыжероллерная трасса позволяет проводить соревнования самого высокого уровня. С микрорайоном Заводской трассу соединила трехметровой ширины дорожка с освещением. Таким образом, у жителей появилась возможность удобно и быстро добираться до спортивных объектов.

Есть в Графском парке новый пруд

Для развития культурной среды благоустраиваются скверы, парки. Так, рядом с «Лесом Победы» разбили большой парк с искусственным водоемом и оборудованными местами отдыха. В Бутурлиновке много скверов, которые привели в порядок, но настоящего городского парка не было. И теперь для бутурлиновцев и гостей появилось благоустроенное место отдыха. Жители через онлайн-голосование выбрали название – Графский. В парке соорудили искусственный водоем, разбили цветники, газоны, посадили лиственные, хвойные и декоративные деревья. Уход за зелеными насаждениями обеспечит поливочный водопровод. Для безопасности установлена система видеонаблюдения. Поставили павильоны, скамейки. В парке есть площадки для пляжного волейбола, с детскими аттракционами и для занятий гимнастикой.

– В этом парке соорудили целый сказочный городок, где наши ребята смогут хорошо отдохнуть. Созданы все условия для детей самого разного возраста: снаряды в спортивных зонах имеют разные уровни сложности и расположены на разной высоте, чтобы подходить как совсем малышам, так и подросткам. Кроме того, там появились игровые площадки с горками и качелями.
Анна Карпенко,

многодетная мама

– Когда появляются новые зоны отдыха, то даже маленький город становится похожим на большой. Приятно, что наши улицы преображаются, при этом сохраняя исторический культурный, этнографический потенциал. Безусловно, нам нужны комфортные оазисы для общения – будь то с людьми или самим городом, ведь в парках, скверах, прогулочных зонах безопасно, здесь есть на что посмотреть. Когда гости города и сами жители идут по площади Воли, смотрят на обновленный мемориал Славы, прогуливаются по скверу Победы, у них улучшается настроение и ощущение благополучия. Поэтому из Бутурлиновки не хочется уезжать. Мы, бутурлиновцы, очень признательны областной и местной властям за заботу и внимание к повышению качества жизни на нашей малой родине.
Вера Сачивко,

директор районного краеведческого музея

А у нас во дворе

Одной из целей стратегии социально-экономического развития Воронежской области, о чем не раз напоминал глава региона Александр Гусев, является обеспечение роста уровня жизни людей. Для достижения этой цели проводится в том числе благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий муниципалитетов в соответствии с нормативными требованиями.

Первыми в 2020 году по программе «Формирование комфортной среды» в райцентре отремонтировали и благоустроили 11 дворовых территорий на улице Заводской. В этих дворах установили бордюры и отремонтировали асфальтобетонное покрытие проездов, обновили уличное освещение, поставили скамейки и урны возле подъездов, ограждения на придомовых клумбах и обустроили вместительные автомобильные парковки.

По словам мэра города, при реализации этого проекта местные власти находились в постоянном контакте с жильцами многоквартирных домов, учитывали их пожелания и замечания.

– Мы очень довольны обновленными дворами, готовы поддерживать в них чистоту и порядок. В палисадниках посадили цветы, в нашем дворе много зелени, растут туи, каштаны. Есть игровые детские площадки, спортивные тренажеры. Мы в своем дворе проводим День соседей, на праздники к нам приезжают с концертами творческие коллективы РДК «Октябрь», – рассказала старшая по дому №50 улицы Заводской Раиса Поротикова.

Для любителей пешей ходьбы

Первые звуки и краски нового дня, капельки росы или изморозь на листьях и траве – все это ощущают любители ходить на работу пешком.

– А почему не пройтись по тротуарной дорожке по свежему воздуху, среди зеленых деревьев и кустарников, различных арт-объектов? Идешь, встречаешь школьников, работающих бутурлиновцев. В детсад, поликлинику, школу все идут по обустроенной пешеходной зоне на улице Дорожной.
Вероника Попова,

жительница Бутурлиновки

Благоустроенное пространство на этой улице появилось в 2020 году. Правительство региона учредило ежегодный конкурс «Территория идей», который позволяет жителям Воронежской области принимать активное участие в развитии своих населенных пунктов. В номинации «Лучшая эскиз-идея обустройства улицы или бульвара» максимальное количество баллов набрал эскиз-проект местной жительницы Ольги Вышкварки из Бутурлиновки. Девушка в то время осваивала профессию графического дизайнера. Идея эскиз-проекта – создать максимально благоприятную среду для пешеходов, велосипедистов на улице.

Разработчики проекта благоустройства использовали наработки по формированию комфортных городских пространств из других городов. На протяжении всей пешеходной зоны, идущей до парковой зоны «Лес Победы», установили скамейки, качели, арт-объекты, освещение и системы видеонаблюдения. По мнению горожан, появление обустроенного и озелененного общественного места не только улучшает экологию, но и увеличивает число сторонников скандинавской ходьбы.

По словам местных жителей, еще недавно здесь был пустырь. Теперь пешеходная дорожка – излюбленное место для спортсменов и сторонников здорового образа жизни. Здесь же занимаются скандинавской ходьбой пенсионеры, любят ездить велосипедисты.

– Правильное и хорошее дело наметило областное правительство во главе с губернатором – эффективно использовать пустующие территории, тем самым создавая привлекательный облик малым городам. Рад, что есть благоустроенная зеленая пешеходная зона, к тому же безопасная. У меня внуки ходят по тротуару в школу, а на велодорожке катаются на велосипедах и самокатах. Сам здесь занимаюсь скандинавской ходьбой.
Василий Кретов,

пенсионер

На Дорожной строится бульвар

Сейчас идет благоустройство бульвара на улице Дорожной. Работы ведутся по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Эта территория получила максимальное количество голосов жителей в рамках рейтингового голосования, которое проходило весной 2021 года на платформе Минстроя РФ. На Дорожной планируют обустроить места для отдыха, детскую игровую площадку, пешеходные и велосипедные дорожки. На всей территории установят скамейки, урны и цветовую инсталляцию. Сейчас уже сделано 40% работ, положены бордюры к тротуарам, заасфальтирована часть территории, уложена плитка, установлена система видеонаблюдения. Скоро смонтируют освещение, высадят кустарники и деревья, сделают систему полива.

– На Дорожной живу много лет, мы с жителями соседних домов активно голосовали за благоустройство именно этого места. Сейчас эта улица стала очень оживленной, появилось много торговых точек. Конечно, если появится бульвар, будет больше места, где можно погулять с детьми. Нам повезло, что проекты включили в федеральную программу по благоустройству и мы сами смогли повлиять на будущее.
Сергей Востриков,

житель Бутурлиновки

Пустыри Заводской благоустроят

Район получил средства из областного бюджета на реализацию проекта. В результате для жителей будет организовано комфортное пространство, отвечающее современным представлениям о привлекательной городской среде.

В 2021 году парк в ДОСах, заявленный в голосовании, уступил проекту благоустройства бульвара на Дорожной. Но руководитель района отстоял строительство этого парка на уровне департамента развития муниципальных образований в рамках инициативного бюджетирования.

По мнению жителей этого микрорайона, территория давно нуждалась в комплексном обустройстве. Теперь появится небольшое уютное место для отдыха. Сквер наполнят малые архитектурные формы, современное озеленение, освещение, детская игровая зона, для безопасности и сохранности объекта установят видеонаблюдение. Подрядчик завозит материалы, подготовлено основание для укладки плитки.

Воля наша

Жители Бутурлиновки проголосовали за благоустройство местной усадьбы купцов Кащенко. Там реализуют проект под названием «Воля к новой жизни».

Из проектной документации
Из проектной документации

Он будет включать в себя установку урн и скамеек на площади Воли, озеленение бульвара Воли и обустройство там пешеходной зоны с летним кафе, велопарковками и арт-объектами. Кроме того, благоустройство коснется и прогулочной зоны на улице Ленина: там появятся места для чтения и шкаф, где будут храниться книги, которыми могут воспользоваться все желающие. Во дворе усадьбы Кащенко соорудят деревянный настил и многофункциональный павильон.

Из проектной документации
Из проектной документации
Из проектной документации
Из проектной документации

В общей сложности в реализацию проекта из федерального бюджета вложат 70 млн рублей. Еще 14 млн добавят из регионального. Сейчас власти ищут подрядчика для выполнения работ. Окончание благоустройства намечено на октябрь 2022 года. Как пояснили в городской администрации, во дворе купеческой усадьбы начались подготовительные работы.

Юрий Матузов, глава администрации Бутурлиновского района:

– Еще совсем недавно до благоустройства малых городов и поселений федеральная власть не доходила, а муниципальные бюджеты всегда были и есть очень скромные. В итоге разрыв в качестве жизни между областным городом и сельским районным центром стал колоссальным, жители, особенно молодежь, уезжали из глубинки. Вертикаль власти, федеральный и региональный уровни сообща смогли переломить ситуацию. Благодаря различным программам, личному участию губернатора Александра Гусева, правительства области Бутурлиновский район смог войти во многие программы, в том числе в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», и реализовать ряд проектов по благоустройству скверов, парков, прогулочных зон.

По словам руководителя района, эти проекты не только способствуют успешному благоустройству населенных пунктов, дворов, но и объединяют жителей – их можно назвать проектами большого социального эффекта.

– Мы делаем общее доброе дело. Сегодня при консолидации всех уровней власти и участии жителей в наших силах сделать район экономически перспективным, безопасным, современным и комфортным для жизни. Но впереди еще много планов – к примеру, обустройство важной в плане архитектурного и исторического наследия усадьбы купцов Кащенко в проекте «Воля к жизни». Завершилось рейтинговое голосование, определены задачи на 2023 год – обустройство сквера на улице Подгорной. Нужно отметить, что микрорайон Заречное нуждается в обновлении и развитии. Уверен, что при поддержке губернатора и областного правительства мы реализуем и эти дела. А Бутурлиновский район будет еще красивее, – подытожил Юрий Матузов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: