Федеральная служба безопасности опубликовала кадры допроса 22-летнего россиянина, задержанного в Свердловской области за отправку посылок со взрывными устройствами. Бомбы предназначались для участников СВО и госслужащих, оказывающих помощь военным подразделениям. Посылки должны были доставить адресатам из Воронежа, Москвы, Краснодарского края и Саратовской области. Видео было размещено в Сети в четверг, 13 марта.

По данным ФСБ, украинские кураторы пообещали молодому человеку денежное вознаграждение, однако после выполнения задания с ним прекратили контакт и ничего не заплатили.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств). Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт). Санкции данных статей предусматривают наказание в размере 8 и 20 лет лишения свободы соответственно.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что за 2024 год в Воронежской области два человека были признаны виновными в совершении госизмены и два – в подготовке диверсии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».