Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 35-летнего уроженца Архангельской области, который обманом похитил более 1 млн рублей у трех пожилых жителей Борисоглебска. Мужчина вместе с соучастником звонил пенсионерам и сообщал ложные сведения об их якобы попавших в ДТП близких, после чего предлагал урегулировать ситуацию за деньги. Обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 22 февраля.

По версии следствия, в ноябре 2022 года мужчина вступил в преступный сговор с неустановленным лицом. Согласно распределенным ролям, соучастник обвиняемого звонил пожилым людям, представляясь их родственником, сотрудником правоохранительных органов или представителем других государственных служб. После этого обвиняемый встречался с обманутыми людьми и забирал у них деньги. Часть денежных средств мужчина переводил на карту пособника.

Обвиняемого задержали в Москве. Уголовное дело в отношении него возбудили по ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Мужчина признал вину.

Ранее воронежские полицейские задержали 19-летнего пособника телефонных мошенников, который обманул троих пенсионерок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».