В ночь на понедельник, 4 августа, дежурные силы ПВО обнаружили и уничтожили 12 беспилотных летательных аппаратов над Воронежем и пятью районами региона. Пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем telegram-канале.
Опасность атаки беспилотников в Воронежской области была объявлена в 22:26 понедельника, 4 августа. В 0:59 в областном центре сработали сирены. В 4:30 в столице Черноземья объявили отмену непосредственной угрозы удара БПЛА. В 5:47 был дан общий отбой опасности атаки БПЛА в регионе.
РИА «Воронеж» сообщало, что в ночь на воскресенье, 3 августа, дежурные средства ПВО уничтожили над Воронежской областью более 25 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. В столице Черноземья пострадали четыре человека. Одной женщине оказали помощь на месте происшествия. Еще три человека были госпитализированы. В тяжелом состоянии в реанимации находится 79-летняя женщина. Еще два пациента – 52-летний мужчина и 38-летняя женщина – находятся в состоянии средней тяжести. Повреждены шесть автомобилей, окна в девяти квартирах и нескольких частных домах. Один дом полностью сгорел. Для оперативного устранения последствий атаки БПЛА в двух районах Воронежа ввели режим ЧС. СК России проводит расследование.
О том, как следует действовать воронежцам, если в регионе объявляется ракетная опасность или угроза падения беспилотных летательных аппаратов, а также что делать, если включилась воздушная тревога, – в материале РИА «Воронеж».