Многодетная семья Белик из Россошанского района справила новоселье. Евгений и Лидия Белик получили материальную помощь в размере 1,5 млн рублей на строительство дома в январе 2022 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» они сообщили сами.

Супруги воспитывают восемь детей. В декабре позапрошлого года их наградили почетным знаком «За заслуги в воспитании детей». Во время встречи с ними губернатор Александр Гусев пообещал помочь им с завершением строительства дома, который семья приобрела на средства маткапитала и накопления в селе Анцелович.

После встречи с главой региона специалисты профильного департамента оценили масштаб работ, семье перевели денежные средства на обустройство дома.

– С помощью них мы обшили фасад дома, перекрыли крышу металлопрофилем, подвели газ, воду и заменили электропроводку, пристроили холодный коридор. За свои деньги сделали внутреннюю отделку, закупили часть мебели, – рассказал Евгений Белик.

Новоселье отметили на новогодних праздниках.

– Теперь у нас большая кухня, за одним столом уместилось около 20 человек гостей. Для праздничного ужина мы, как в популярном анекдоте, приготовили целый тазик салата оливье, – продолжила Лидия Белик.

Женщина радуется просторной кухне, где со всеми удобствами можно накормить сразу всю семью завтраком. Раньше приходилось трапезничать по очереди.

Дети обживают свои комнаты. На встрече с губернатором в декабре того года маленький Егор попросил двухъярусную кровать. Теперь у ребят их целых три. Пока не хватает мебели для хранения одежды, но со временем, уверены супруги Белик, у них все будет.

– В планах на весну – убрать строительный мусор, старые хозяйственные постройки и сделать большой двор. Теперь мы живем почти в центре села. Рядом детская и спортивная площадки, медпункт, клуб, магазины, школа. Так что мы всем очень довольны, – поделился Евгений Белик.

За последний год в семье произошли и другие перемены – 17-летняя Лиза поступила в россошанский педколледж и живет отдельно, подрабатывает и старается быть самостоятельной. Дочь Лидии от первого брака Анастасия собирается замуж, семилетний Егор пошел в первый класс. Весной Евгению Белику исполнится 50 лет. Он признается, что достроенный дом на юбилей станет для него долгожданным и самым дорогим подарком.

– Мы очень благодарны губернатору за такую помощь. Сами бы мы не справились, не осилили такую сумму. Для нас эта помощь стала хорошим подспорьем, – поблагодарила Лидия Белик.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».