, Петропавловский р-н
  • 36390

Места памяти и отдыха. Как в Петропавловском районе обустраивают общественные пространства

Район преобразился благодаря участию в целевых программах по благоустройству сельских территорий
Места памяти и отдыха. Как в Петропавловском районе обустраивают общественные пространства Места памяти и отдыха. Как в Петропавловском районе обустраивают общественные пространства
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Жуйбородина

Одной из стратегических целей правительства Воронежской области, неоднократно озвученной губернатором Александром Гусевым, является обеспечение роста уровня жизни сельского населения, создание комфортной среды его жизнедеятельности, повышение престижа проживания и работы в сельской местности. В Петропавловском районе при поддержке региональных властей благоустраивают улицы, дворы, парки, скверы, спортивные и игровые площадки, улучшают качество дорог и освещения. О том, как преобразился Петропавловский район за последние три года благодаря участию в целевых программах по благоустройству сельских территорий, – в материале проекта «Вектор развития».

Тротуары, парки, места памяти и отдыха

В рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» в Петропавловском районе в 2019 году благоустроили четыре объекта. По улице Ленина в селе Новобогородицкое проложили тротуарные дорожки протяженностью 250 м. В селе Пески реконструировали парк «Четыре стихии», в селе Новый Лиман благоустроили парк «Березовая роща» и отремонтировали воинское захоронение – Братскую могилу № 362. На работы потратили более 7,5 млн рублей, из которых средства областного бюджета составили 6,1 млн рублей.

В парке
В парке "Березовая роща" в Новом Лимане

Сергей Колесников, глава администрации Новолиманского сельского поселения:

– Парк в селе был создан в 1970-е годы, в нем росло много берез, поэтому его назвали «Березовая роща». При реконструкции хорошо сохранившиеся деревья оставили, сухие спилили и вывезли, вместо них посадили новые. В парке установили скамейки, урны, фонари, беседки, входные арки, оборудовали площадку для проведения праздников. В красивом благоустроенном месте отдыха теперь могут проводить свободное время как дети, так и взрослые, в том числе на праздниках, которые в нем проходят. Недавно в парке провели День поселения, на который собралось много людей.

В парке
В парке "Березовая роща" в Новом Лимане

Средства, выделенные району из регионального бюджета по той же программе в 2020 году – более 6,7 млн рублей, направили на благоустройство кладбища в селе Новый Лиман, ремонт Стены Плача в хуторе Индычий, обустройство территории, прилегающей к районному Дому культуры (РДК) в Петропавловке.

Юрий Шевцов, глава администрации Петропавловского сельского поселения:

– Наш проект по созданию зоны отдыха, прилегающей к РДК, прошел конкурсный отбор практик гражданских инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования, и на его реализацию из областного бюджета нам выделили более 4 млн рублей. На примыкающей к РДК территории благоустроили сквер, вход в который обозначили кованой аркой. В сквере установили скамейки, вазоны, парковые часы на опоре, рекламный щит с подсветкой, беседку, по центру проложили тротуарную дорожку. Асфальтовое покрытие заменили брусчаткой, по периметру поставили металлическое ограждение.

По государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на оборудование мест для игр детей в хуторе Замостье и в селе Глубокое из регионального бюджета выделили по 200 тыс. рублей. Детские игровые площадки обустроили на месте пустырей, располагавшихся на пересечениях нескольких улиц. И в том, и в другом населенном пункте они стали первыми и единственными благоустроенными местами отдыха для ребят. Средства на строительство площадок также выделили спонсоры и администрации сельских поселений, местные жители помогли благоустроить территории.

Детская площадка в селе Бычок
Детская площадка в селе Бычок

– Очень порадовала детская площадка в центре села рядом со школой и парком. Мой сын Ваня с друзьями часто играет на ней. Больше всего ему нравится карусель и рукоход. В парке ребята катаются на велосипедах, – рассказала жительница села Бычок Зинаида Гурина.

Городская среда в районном центре

В Петропавловском сельском поселении программа благоустройства общественных пространств идет не первый год. Она проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Без поддержки областного правительства и личного контроля главы региона Александра Гусева ее реализация была бы невозможна.

В 2019 году в Петропавловке благоустроили центральную площадь с интегрированной зоной отдыха «Сквер молодоженов». На работы израсходовали более 17,5 млн рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов. На площади асфальтовое покрытие заменили двухслойной цветной брусчаткой, обустроили систему для стока дождевых и талых вод, установили сцену. «Сквер молодоженов», по словам главы администрации Петропавловского сельского поселения Юрия Шевцова, как и планировалось, стал местом не только для отдыха родителей с детьми, но и для фотосессий новобрачных, которые могут там повесить замки на специально установленное дерево. Для фото в сквере также есть «Скамья примирения», качели, кованая беседка, мостик.

Пешеходная зона  у мемориала по улице Победы в Петропавловке
Пешеходная зона у мемориала по улице Победы в Петропавловке

В 2021 году в Петропавловке привели в порядок часть центральной улицы Победы. Брусчаткой выложили пешеходную зону у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, установили фонари, скамейки, урны. В мемориальной зоне возвели Стену Памяти, на которой увековечили имена участвовавших в войне петропавловцев.

И в нынешнем году Петропавловское поселение продолжает благоустраивать райцентр по проекту «Формирование комфортной городской среды». В центре Петропавловки обустроили сквер «Высотка», главной достопримечательностью которого стала беседка в виде арбуза.

Юрий Шевцов, глава администрации Петропавловского сельского поселения:

– Такую форму для беседки выбрали неслучайно – петропавловские арбузы известны далеко за пределами нашего края, а в августе в районе проводят традиционные арбузные фестивали. Сквер «Высотка» планируем открыть в этом году. Тематику продолжим при благоустройстве других территорий в райцентре – в ближайшее время по улице 50 лет Октября поставим остановку в форме арбуза.

Кроме сквера, по программе «Формирование комфортной городской среды» в Петропавловке начали благоустраивать дворовые территории пяти многоквартирных домов. На проведение работ из облбюджета выделили более 4,6 млн рублей. Во дворах пешеходные зоны выложат брусчаткой, установят новое ограждение, беседки, скамейки, урны, проложат асфальт.

Реализовали 33 проекта ТОС

Въездной знак в село Петропавловка
Въездной знак в село Петропавловка

Глава региона особое внимание уделяет поддержке местных инициатив. Правительство области ежегодно выделяет значительные суммы на развитие территориального общественного самоуправления (ТОС). На средства грантов общественники реализуют свои проекты, делая жизнь свою и окружающих более комфортной для проживания. За три года в Петропавловском районе реализовали 33 проекта ТОС на общую сумму более 23,8 млн рублей, из них средства областных грантов составили более 15,2 млн рублей, собственные и привлеченные – более 8,6 млн рублей.

В 2019 году в селах Фоменково и Новобогородицкое отремонтировали мемориальные комплексы воинам-землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, и благоустроили территории вокруг них. В селе Глубоком огородили кладбище. В селе Петропавловка благоустроили сквер «Патриот», в Новобогородицком – детскую игровую площадку «Бугор».

Стена Плача в хуторе Индычий
Стена Плача в хуторе Индычий

В 2020 году ТОСовцы воплотили в жизнь шесть проектов. В селе Березняги, на территории леса Победы, посаженного в 2015 году в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, обустроили парк с мемориальным комплексом «Аллея Памяти», на плитах которого увековечили имена погибших и пропавших без вести в годы войны односельчан, а на улице Молодежной установили детскую игровую площадку «Радуга». В центре Старой Меловой реконструировали Стену Плача, установленную в селе в честь односельчан, участвовавших и погибших в Великой Отечественной войне.

В селе Дедовка обустроили место для проведения сельских праздников и концертов – площадку для зоны отдыха у Глубочанского сельского Дома культуры выложили брусчаткой, установили летнюю сцену, декоративную изгородь. В селе Прогорелое общественники огородили местное кладбище. В Новобогородицком участники ТОС «Прогресс» завершили благоустройство сквера у сельского Дома культуры.

– Строительство сквера мы начали в 2016 году – проложили тротуарные дорожки, установили фонари, лавочки, урны, разбили цветники. В 2017 году в сквере поставили сцену. В 2020-м брусчаткой выложили еще 100 метров тротуарной дорожки, установили две лавочки, два фонаря, ограду с двумя входными арками, обустроили место для отдыха детей – с качелями, качалкой-балансиром, детским лазом в виде полукруга, детским игровым комплексом. Благодаря областным грантам, собственным и привлеченным средствам, личному участию активистов ТОСа и местных жителей, в нашем селе появилось место для отдыха взрослых и детей. В сквере мы также проводим сельские праздники и концерты, устраиваем просмотры кинофильмов и футбольных матчей.
Ольга Маштакова

председатель ТОС «Прогресс»

В 2021 году 22 проекта ТОС Петропавловского района получили грантовую поддержку из областного бюджета. В Новобогородицком заменили ограды на двух кладбищах, установили спортивную и детскую площадки. В Петропавловке продолжили обустройство сквера «Патриот», установили въездной знак, огородили территорию краеведческого экспозиционно-выставочного отдела культурно-досугового центра района. Детские площадки также обустроили в хуторе Индычий, в центре села Бычок, на улице Пришкольной в Новотроицком, на улице Космонавтов в Краснофлотском. В селе Фоменково благоустроили территорию парка, где установили элементы детской площадки, в селе Дедовочка – территорию у Троицкого родника. В Старой Меловой продолжили реконструкцию центральной площади села.

Фото из архива Старомеловатского сельского поселения
Фото из архива Старомеловатского сельского поселения

Владимир Мирошников, глава администрации Старомеловатского сельского поселения:

– Благоустраивать площадь начали в 2018 году. На средства областного гранта участники ТОС «Центральный» отремонтировали сцену, тротуарной плиткой выложили прилегающую к ней территорию, установили четыре скамейки для зрителей. В 2019 году обустраивать площадь продолжили за счет средств областного бюджета с софинансированием из бюджета сельского поселения – территорию площади расширили и заасфальтировали. В 2020-м на грант, полученный ТОС «Центральный», установили 36 скамеек и ограждение с арками и турникетами.

В Старой Криуше заменили памятник на Могиле Неизвестного Солдата. В Новолиманском поселении ТОС «Тихий Дон» и «Новый Лиман» направили гранты на благоустройство сельских кладбищ. В Новотроицком улучшили уличное освещение, в Краснофлотском благоустроили сквер «Лес Победы», в Березнягах – сквер «Центральный», в Песках – зону отдыха, а по улице Полевая отсыпали щебнем дорогу.

В парке Четыре стихии в Песках (фото из архива Песковского Дома культуры)
В парке Четыре стихии в Песках (фото из архива Песковского Дома культуры)

Александр Сурков, заместитель главы администрации – начальник отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации Петропавловского муниципального района:

– В нынешнем году общественникам Петропавловского района предстоит реализовать девять проектов ТОС, ставших победителями областного конкурса общественных инициатив, на общую сумму более 6 млн рублей, из которых средства областных грантов составляют более 5,2 млн рублей. Детские игровые площадки построят в Краснофлотском, Старомеловатском и Старокриушанском поселениях, уличную спортивную площадку – в Березняговском. В селе Дедовка ТОСовцы благоустроят подъезд к кладбищу с парковкой, в селе Старая Криуша – кладбище, в Песках обустроят место для семейного отдыха и досуга, в сквере «Патриот» в Петропавловке установят многофункциональный спортивный комплекс.

Сквер «Патриот» в Петропавловке
Сквер «Патриот» в Петропавловке
Сквер «Патриот» в Петропавловке
Сквер «Патриот» в Петропавловке
– Сквер «Патриот» заложили в 2015 году – провели планировку территории и высадили 270 саженцев деревьев, большинство из которых прижились и хорошо растут. В посадке участвовали ветераны Великой Отечественной войны и труда, активисты, волонтеры Петропавловской школы. В 2019-м в сквере брусчаткой выложили тротуарные дорожки общей площадью 590 кв. м, установили светильники, скамейки, урны, посадили саженцы деревьев. В 2021-м построили уличную спортивную площадку, на которой установили восемь тренажеров. В нынешнем году в рамках проекта «Шаг к здоровью» установим многофункциональный спортивный комплекс, чтобы создать детям и молодежи условия для занятий спортом на свежем воздухе. Там будет шведская и альпинистская стенки, трап, перекладины, приставное бревно, подвесной мост и другое спортивное оборудование. На реализацию проекта из областного бюджета нам выделили 990 тысяч рублей.
Валентина Яценко

председатель ТОС «Волонтер»

– Территория сквера «Патриот» на наших глазах переживает второе рождение. В 1960-е годы здесь были котельная, деревянная танцплощадка, куда я подростком ходил на танцы, остальное было засажено тутовником. В середине 1980-х годов на этом месте планировали построить межрайонный детский сад с помощью межколхозного объединения, но помешали 1990-е, и со временем территория превратилась в пустырь, заросла деревьями. Сейчас на месте пустыря поднялся сквер, рядом с ним поставили тренажеры. С нетерпением ждем, когда установят спортивную площадку. Сквер освещается в ночное время, по вечерам в нем собирается и молодежь, и люди среднего возраста. Каждую пятницу в сквере проходят дискотеки под живую музыку. Мы с внучкой любим здесь гулять, приходим на мероприятия, которые проводят культработники. Сквер востребован, все в нем сделано для людей, – рассказал Александр Рыбалкин, житель улицы Просяного в Петропавловке.

Уличная тренажерная площадка у сквера «Патриот» в Петропавловке
Уличная тренажерная площадка у сквера «Патриот» в Петропавловке

Осветили улицы сел и хуторов

За три года в восьми сельских поселениях Петропавловского района заменили более 2 тыс. уличных светильников. На работы потратили больше 15,8 млн рублей, из них более 15,4 млн рублей выделили району из областного бюджета в рамках государственной программы Воронежской области «Энергоэффективность и развитие энергетики». Системы уличного освещения модернизировали в Старокриушанском, Петропавловском, Старомеловатском, Песковском, Новолиманском, Березняговском, Бычковском и Красноселовском сельских поселениях.

– На нашей улице Новостройка в прошлом году установили два светильника, до этого улица никак не освещалась. Мы довольны. Спасибо всем, кто этому поспособствовал, – сказала жительница села Красноселовка Анастасия Крайнова.

Александр Сурков, заместитель главы администрации:

– К концу прошлого года уровень оснащения муниципального района светодиодными светильниками составил 90%. В нынешнем году на модернизацию уличного освещения еще в двух поселениях района – Новобогородицком и Краснофлотском – из областного бюджета выделили более 3,1 млн рублей.

В мае 2022 года на восьми улицах села Краснофлотское и четырех улицах хутора Огарев электрики заменили 166 старых светильников на новые, светодиодные. На работы потратили более 1,7 млн рублей, выделенных из областного и районного бюджетов.

– Старые лампы потребляли много электроэнергии, большинство из них пришли в негодность. Новые светильники являются энергосберегающими и светят намного ярче, – сказала глава администрации Краснофлотского сельского поселения Наталья Есакова.

Замена светильников в Новобогородицком запланирована на ноябрь 2022 года.

Юрий Шевченко, глава администрации Петропавловского муниципального района:

– За последние годы облик Петропавловского района значительно изменился в лучшую сторону. В сельских поселениях благоустроили красивые скверы и парки, удобные общественные пространства, пешеходные зоны, детские и спортивные площадки, улучшили качество дорог и уличного освещения, отремонтировали и оснастили современным оборудованием школы, медицинские учреждения, Дома культуры. Все это сделано для создания комфортных условий для проживания взрослых и детей в сельской местности, для повышения их удовлетворенности уровнем благоустройства населенных пунктов. Это в дальнейшем, надеюсь, будет способствовать тому, что больше молодежи останется жить и работать на селе.

День села на площади в Петропавловке (фото – Елена Турчина)
День села на площади в Петропавловке (фото – Елена Турчина)

По мнению главы, создавать современную благоустроенную среду для проживания населения в районе, в котором нет крупных предприятий, сложно, но возможно.

– Для этого мы используем любую возможность для участия в различных государственных программах. Благодаря поддержке правительства Воронежской области и личному участию губернатора Александра Гусева наш район смог войти во многие целевые программы и реализовать ряд проектов. Хочу поблагодарить глав сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, учреждений и организаций района, индивидуальных предпринимателей за проделанную совместную работу, направленную на то, чтобы сделать села и хутора нашего района еще красивее и комфортнее для проживания. Впереди у нас много планов, намечены задачи на нынешний и будущий годы. Уверен, что при поддержке губернатора и правительства области общими усилиями мы сможем реализовать и эти проекты, – резюмировал Юрий Шевченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: