В Борисоглебском медколледже появились современные мастерские. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Любовь Михеева.

Торжественное открытие мастерских по компетенциям «Медицинский и социальный уход» и «Фармацевтика» прошло в пятницу, 25 ноября. Новые мастерские и зону рекреации оборудовали на первом этаже колледжа. Их общая площадь – около 600 кв. м. Отделение «Медицинского и социального ухода» воссоздает рабочее место медсестер. Здесь есть все для ухода, в том числе за лежачими больными и тяжелыми пациентами. В отделении «Фармация» студенты смогут отрабатывать на практике все необходимые навыки: от изготовления лекарств до правильного отпуска медпрепаратов населению.

– Этот год – юбилейный для учреждения. Наша цель – сделать каждого студента профессионалом, счастливым человеком и гражданином, любящим Родину. Сплоченным коллективом мы идем от колледжа с 90-летними традициями к колледжу опережающего развития, – рассказала Любовь Михеева.

Мастерские обустроили в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». На эти цели потратили около 16 млн рублей. Сумма федерального гранта на специализированное оборудование составила 2,1 млн рублей, областные средства на медоборудование – 3,8 млн рублей и 9,9 млн рублей – средства на капремонт, предоставленные регионом.

Кроме практической подготовки студентов, в мастерских будут проводить профориентацию для школьников, курсы повышения квалификации медработников среднего звена, обучать жителей профессиям санитара и сиделки.

Контекст

История медицинского колледжа в Борисоглебске началась в ноябре 1932 года, когда открыли школу-больницу акушерок. Первый выпуск акушерок, фельдшеров и медсестер состоялся уже в 1934-м. В годы Великой Отечественной войны студенты вторых и третьих курсов работали вместе с врачами городской больницы в эвакогоспиталях. В 1948 году под школу-больницу отдали здание бывшего скобяного магазина. На этом месте сегодня и находится медколледж. В 1954-м учреждение переименовали в Борисоглебское медицинское училище, в 2006 году оно получило статус колледжа. За 90 лет учреждение выпустило около 10 тыс. медработников среднего звена. В колледже обучаются больше 550 студентов по трем специальностям: «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Фармация».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».