Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу 25-летнего неоднократно судимого москвича Артема Бандукова и его защитника, оставила без изменений приговор Воронежского областного суда, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник, 30 мая. Ранее мужчину приговорили к 10 годам колонии строгого режима за занятие высшего положения в преступной иерархии и несколько случаев вымогательства. Кроме того, облсуд назначил ему 1,5 года ограничения свободы после освобождения.

Суд установил, что с декабря 2018 года до 2021 года мужчина занимал высшее положение в преступной иерархии. Его наделили статусом так называемого «положенца» в колонии №9 в Борисоглебске. Все осужденные, согласно существующим негласным правилам, были обязаны подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. Также следствие доказало три эпизода вымогательства денег у других заключенных за так называемое криминальное покровительство. Средства предназначались для пополнения преступной казны.

Москвича осудили по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и по трем эпизодам ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Обвинительный приговор о занятии высшего положения в преступной иерархии стал первым подобным прецедентом в Воронежской области.

Осужденный и его защитник обжаловали вердикт, но жалобу оставили без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном преследовании лидеров преступных сообществ в 2019 году. Статья УК предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штрафы до 5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».