Жители Борисоглебска заметили в разных частях города, в том числе на центральных улицах, косулю в пятницу, 16 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили сами очевидцы.

Ирина Чеботарь увидела косулю на улице Народной около 7:30. Женщина вела в детский сад ребенка.

– Мы шли с сыном в садик №7. Вдруг мимо по тротуару пробежало какое-то животное. В первую секунду решила, что это крупная собака, но приглядевшись, поняла, что косуля, – рассказала Ирина.

Косуля быстро пробежала мимо и свернула на улицу Ленинскую.

Другой житель Борисоглебска, Дмитрий, поделился видео с камеры наблюдения. Она запечатлела косулю, которая убегала от собаки. Животное спас то ли гололед, то ли удачный маневр. Запись сделана в 9:30 на улице Горной – на окраине города.

– Я впервые увидел косулю у дома. Иногда подходили куницы, но крупнее животных не было, – рассказал Дмитрий.

Как считает педагог Учебно-исследовательского экологического центра имени Павловского Светлана Владимирова, косуля могла прийти в город в поисках еды.

– В лесу лежит плотная ледяная корка, и животным тяжело пробиться к корму. Может быть, причиной побега косули из леса стала ее встреча с дикими собаками, которые зачастую собираются в стаи, – рассказала Светлана Владимирова. – Естественно, в городе косуля жить не сможет, поэтому скоро вернется или уже вернулась в лес, в свое привычное место обитания.

В январе РИА «Воронеж» рассказывало о нападении стаи бродячих собак на косулю возле лагеря «Кировец» под Воронежем. На территории заповедника зафиксировали несколько таких случаев на тот момент.

Ранее также сообщалось о том, что в Подгоренском районе сотрудники одного из предприятий заметили краснокнижное животное – лесную соню. Зверек спал в коробке в гараже. В хохольском парке встретили другое краснокнижное животное – перевязку из семейства куньих, а в районе павловского ДК – ондатру.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».