, Хохольский р-н
  • 29722

Комфорт для жителей и гостей. Как меняются общественные пространства Хохольского района

Развитие ТОСов, ремонт дорог, благоустройство парков и дворов
Комфорт для жителей и гостей. Как меняются общественные пространства Хохольского района Комфорт для жителей и гостей. Как меняются общественные пространства Хохольского района
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Дедова

Создание современной и комфортной среды для жизни – одна из приоритетных целей правительства Воронежской области, определенная главой региона Александром Гусевым. В Хохольском районе с каждым годом растет количество общественных пространств, благоустроенных по региональным программам. Речь идет о парках, тротуарах, памятниках, детских и спортивных площадках, дворовых территориях и других социально значимых объектах. В рамках проекта «Вектор развития», посвященного развитию больших и малых поселений, РИА «Воронеж» расскажет о том, как преобразились населенные пункты Хохольского района и какова роль в этом региональных властей.

Все делают сообща

В Хохольском районе успешно развивается движение ТОСов. Инициативные жители объединяются в группы, чтобы на местном уровне решать вопросы комфортной жизни, наведения порядка, создания инфраструктуры. Если в 2019 году в районе было около 20 территориальных общественных самоуправлений, то в 2022-м их стало 51. Сейчас в хохольские ТОСы входят 5,9 тыс. человек.

Михаил Ельчанинов, глава Хохольского муниципального района:

– Проекты ТОСов – это хорошая практика, которую на протяжении семи лет поддерживает правительство Воронежской области. Ежегодно наши активисты участвуют в региональном конкурсе общественно полезных проектов и выигрывают гранты. За три года по этому направлению Хохольский район освоил солидную сумму – 13,5 млн рублей. На выделенные средства удалось благоустроить детские зоны отдыха, спортивные площадки, кладбища, отремонтировать дороги, водопроводные сети, установить въездные знаки. В этом году к реализации проектов приступили девять товариществ, они получили 6,4 млн рублей.

Благодаря тосовцам в шести поселениях появились детские площадки. В Хохольском городском поселении места отдыха обустроили на улицах Шуры Лавлинской и Зареченской. Жители этих улиц дважды получали гранты.

В 2019 году активисты ТОС «Зареченское» на детской площадке установили гимнастический комплекс, горку, качели, карусель, домик-беседку и песочницу. По периметру поставили урны и скамейки. В 2021 году территорию дополнили уличными тренажерами, чтобы дети занимались физкультурой, готовились к соревнованиям и сдаче норм ГТО.

Алексей Жаглин, председатель ТОС «Зареченское»:

– Раньше на этом месте был болотистый участок. Мы завезли сюда грунт, несколько видов песка, керамзит, все разровняли. Получилась дренажная система – вода здесь не застаивается, а уходит в почву. Благодаря поддержке региональной власти активные жители смогли превратить пустующую землю в полноценную зону отдыха.

Рядом с детской площадкой находится родник. Хохольцы и гости, которые приезжают сюда за водой, замечают, как ухожена вокруг него территория.

– Село развивается благодаря государственным программам и инициативным жителям. Несколько лет назад сельчане привели в порядок этот уголок природы: разбили клумбы, сделали экспозиции крестьянского быта. Те, кто приезжает сюда за водой, видят, как здесь красиво, охотно фотографируются. Можно сказать, что место у родника стало визитной карточкой села Хохол.
Александр Родивилов

глава Хохольского городского поселения

Жители улицы Шуры Лавлинской создали ТОС в 2019 году. Сообща они благоустроили детскую территорию с игровыми элементами, спортивными тренажерами, волейбольной площадкой и полем для мини-футбола. Рядом организовали зону отдыха. В тени деревьев поставили столик с лавочками, урны.

– Каждый вечер на площадке не смолкают детские голоса. Здесь активно проводят время ребята всех возрастов. В их распоряжении шесть силовых тренажеров, карусель, спортивный городок с веревочной лестницей, шведской стенкой, гимнастическими кольцами, скалодромом и турниками.
Андрей Фокин

председатель ТОС

Одно из самых благоустроенных сел района – Яблочное. Оно неоднократно подтверждало этот статус по результатам районного рейтинга эффективности развития сельских поселений. Местные общественники несколько раз участвовали в областном конкурсе ТОСов.

Вадим Кривошеев, председатель ТОС «Возрождение»:

– На территории нашего товарищества живут 163 человека, в том числе 32 ребенка. Летом к бабушкам и дедушкам приезжают еще 20 ребят. У нас в селе не хватало большой детской площадки. Мы проделали колоссальную подготовительную работу, провели около 40 субботников. Результат нас радует – у малышей появилась отдельная территория для игр и развлечений. Спасибо областному правительству за возможность сделать наше село благоустроенным и комфортным для проживания.

Тротуары связали основные соцобъекты

Поселения Хохольского района реализовали несколько проектов по областным программам. В 2019 году по программе «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» в рамках развития инициативного бюджетирования велось строительство тротуара на улице Советской в Оськине. На пешеходную зону потратили 2,2 млн рублей. Для села это первый тротуар, идущий вдоль проезжей части. Его общая протяженность – 1 км.

– Тротуарная дорожка была нам очень необходима. Сейчас почти в каждой семье есть автомобиль. Многие водители едут через наше село – например, в Репьевку. На тротуаре пешеходы чувствуют себя в безопасности.
Светлана Князева

глава Оськинского поселения

В конкурсе по отбору практик гражданских инициатив в 2020 году участвовали гремяченцы. Тротуар протяженностью 860 м выложили брусчаткой на улице Чехова. Он начинается от детского сада и доходит до столовой. По этой же программе в 2021 году получило финансирование Хохольское городское поселение. На улицах Центральной и Верхняя Слобода в селе Хохол сделали 1,5-километровую пешеходную дорожку. Общая сумма финансирования для двух сел составила 6,3 млн рублей.

Совсем недавно завершилось строительство тротуара на улице Набережной в селе Костенки. Он начинается от дома №243 и заканчивается возле дома №321.

– С просьбой обустроить пешеходную зону к нам в администрацию несколько раз обращались жители. На строительные работы из регионального, районного и местного бюджетов выделили 3,6 млн рублей. Теперь до важных социальных объектов – школы, почты, амбулатории, магазинов – костенцы могут добраться по качественному покрытию. Село преображается, становится привлекательным для местных и туристов.
Ирина Трущенкова

глава Костенского поселения

Стало светлее

Актуальным является вопрос уличного освещения. 2019 год стал беспрецедентным в этом направлении благоустройства. По государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики» на эти цели направили 16,1 млн рублей. Работа шла в нескольких населенных пунктах, в них появились 2,2 тыс. новых светильников. Больше всего осветительных приборов установили в Гремяченском поселении – 675. Замена обычных фонарей на светодиодные позволила снизить потребление электроэнергии.

По этой же программе установили 680 фонарей в Костенском и Новогремяченском сельских поселениях.

– Качество жизни людей во многом определяется благоустройством территории, на которой они проживают. Госпрограмма позволила нам осветить улицы, на которых есть перекрестки, опасные участки дорог, пешеходные переходы, социальные объекты. Такие важные перемены в селе стали возможны благодаря поддержке областной власти.
Сергей Самофалов

глава Новогремяченского поселения

Два года назад завершили модернизацию уличного освещения в Староникольском поселении. Из регионального бюджета поступили 2,9 млн рублей. Теперь улицы села освещают 400 экономичных светильников. Новые фонари оснащены датчиками и приборами учета электроэнергии и автоматически включаются и выключаются.

– Сельчане давно мечтали об освещенных в темное время суток улицах. С новыми фонарями в селе стало безопаснее – и для автомобилистов, и для пешеходов. Ночью светло, почти как днем.
Наталья Черных

жительница Староникольского

В Хохольском городском поселении по программе модернизации уличного освещения установили 1200 фонарей в четырех населенных пунктах – поселке Хохольский, селах Хохол, Верхненикольское, Еманча Первая. На работы из областной казны выделили 10,6 млн рублей.

Благоустройство парков и скверов

Парки и скверы – любимые места отдыха хохольцев. В рамках инициативного бюджетирования такие объекты обустроили в двух селах. В Устье с участием активных жителей подготовили проект благоустройства. На его реализацию область направила 3 млн рублей, еще 150 тыс. рублей добавила администрация Петинского поселения.

Парк разместили на центральной улице Ленина, напротив Дома культуры. Здесь построили тротуары, смонтировали освещение, систему видеонаблюдения, подвели воду для полива клумб. Место отдыха огородили металлическим забором, установили скамейки, беседки. Для малышей поставили детскую площадку с песочницей и игровым оборудованием.

В центре парка расположен мемориал, посвященный сельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Площадку перед ним выложили тротуарной плиткой, обновили звезду Вечного огня. За парком постоянно ухаживают сотрудники пожарной части, клуба, магазина, школьники.

Масштабную реконструкцию сквера, на территории которого находится мемориал погибшим воинам-односельчанам, провели в Костенках. На обустройство потратили 3,8 млн рублей. Большую часть суммы – 3,2 млн – выделило правительство Воронежской области.

В парке проложили пешеходные дорожки, вдоль них установили скамейки и урны, фонари, разбили газон. Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали пандус. Основание памятника облицевали керамогранитом, покрасили скульптуру солдата, обновили мемориальные стенды.

– Я живу в Костенках 36 лет. Так как сейчас руководство региона уделяет огромное внимание внутреннему туризму, а наше село всемирно известно, костенцы решили благоустроить парк. Сюда приходят не только местные жители, но и туристы. Украшением сквера стала центральная клумба диаметром 20 м. Своим цветением на ней радуют глаз многочисленные петунии, розы, ирисы. Очень рады, что в нашем селе создают такие привлекательные места отдыха. Спасибо каждому, кто работал над проектом.
Людмила Ласкина
жительница улицы Набережной

Этим летом на улице Веры Чуркиной в Староникольском завершили строительство парка. Стоимость проекта превысила 9 млн рублей. Средства поступили по программе «Формирование комфортной городской среды».

– Очень удобно, что новое место отдыха расположено в центре села. Поблизости находятся магазины, администрация, почта, храм. Для комфорта староникольцев всех возрастов в парке установили скамейки, фонари, игровые элементы, озеленили территорию.
Владимир Толсторожих

глава Староникольского поселения

Общая сумма реализованных проектов по этому направлению составила 16 млн рублей.

Чтобы помнили

Во всех поселениях района установлены памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый год на их обновление поступают средства по региональной программе «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». За последние годы Хохольский район получил 4,06 млн рублей на эти цели.

В поселке Орловка в 2019 году капитально отремонтировали братскую могилу №112. Она расположена на территории психоневрологического диспансера. В ней покоятся останки 67 воинов 100-й стрелковой дивизии, которые освобождали Орловку в январе 1943 года.

Над воинским захоронением возвышается шестиметровая скульптура солдата. Прежний памятник поставили в 1948 году, он просуществовал 70 лет. Новую фигуру воссоздали в первоначальном виде. Ее изготовили из прочного композитного материала, устойчивого к перепадам температуры.

Надгробие обложили плитами из керамогранита, на нем установили новые таблички с фамилиями павших бойцов. Площадку вокруг замостили тротуарной плиткой.

Новую фигуру солдата-освободителя в 2021 году установили на воинском захоронении в селе Семидесятное. В этом же году заменили мемориальные плиты и благоустроили территорию около памятника погибшим солдатам в Кочетовке.

А у нас во дворе

На старейших улицах поселка Хохольский – Школьной и Ленина – в прошлом году благоустроили дворовые территории многоквартирных домов. Средства в размере 11,3 млн рублей были выделены губернатором Александром Гусевым по областной программе «Формирование комфортной городской среды». Еще 672 тыс. рублей поступили из бюджета городского поселения.

В программу вошли дома №8, 10, 12, 14, 16, 18 на улице Школьной, дома №17 и 19 на улице Ленина. На двух улицах выложили брусчаткой тротуарные дорожки, заасфальтировали пожарные проезды и территории около домов. Возле каждого подъезда поставили скамейки и урны, повесили светодиодные фонари, оборудовали съезды для колясок и велосипедов.

Многоквартирные дома на улице Школьной огородили невысоким металлическим забором. На улице Ленина привели в порядок площадку для сбора ТКО. Здесь оборудовали парковочные места, площадку со специальными опорами для сушки белья.

– Я несколько лет назад переехала в поселок Хохольский. Все здесь мне нравится: и все нужное рядом, и соседи хорошие, а теперь и двор красивый. Здорово, что учли все замечания и просьбы жителей. Хочется поблагодарить областное и районное руководство за такой подарок.
Лидия Долгих

пенсионерка

Система водоснабжения

Обеспечение жителей качественной питьевой водой – один из приоритетов, обозначенных главой региона Александром Гусевым. В рамках инициативного бюджетирования в Оськине заменили башню Рожновского на скважине, которая подает воду в школу, библиотеку, администрацию. В Костенках провели такую же работу на улице Пушкина. В Яблочном также установили новую водонапорную башню, оснащенную современным оборудованием. Из резервуара вода поступает на улицы 50 лет Октября, Кирова, Ватутина, Кольцовскую. Ремонт трех объектов обошелся в 3,9 млн рублей.

В 2022 году перебурили водяные скважины на улице Кирова в Семидесятном и на улице Мира в Староникольском. Сейчас такие работы идут на улице Натальи Стрыгиной в селе Хохол. Общая сумма областного финансирования составила 9,6 млн рублей.

Михаил Ельчанинов, глава Хохольского муниципального района:

– Современные детские площадки, парки и скверы, обновленные дворовые территории делают жизнь комфортнее. Каждое муниципальное образование находит собственные пути решения важных вопросов, изыскивает дополнительные возможности, повышая качество жизни сельчан. В вопросах благоустройства мы получаем значительную поддержку правительства Воронежской области, губернатора Александра Викторовича Гусева. Основной объем работы по улучшению общественных пространств в Хохольском районе выполнен благодаря субсидиям, грантам, поступившим из области по государственным программам. Мы продолжим работать в этом направлении.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: