В Борисоглебском городском округе выявили очаг бешенства животных. Эпизоотическим очагом определили участок в садоводческом некоммерческом товариществе «Урожай». Ограничительные мероприятия будут действовать три месяца. Соответствующий проект указа опубликовали на сайте правительства Воронежской области в пятницу, 11 июля. В управлении ветеринарии Воронежской области корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что заболевание выявили у дикой лисицы.
В связи с выявлением заболевания неблагополучной по бешенству признали территорию СНТ «Урожай» и поселок Чуриловка. Ограничительные меры будут действовать до 14 октября.
На время карантина в очаге бешенства запрещены лечение, ввоз и вывоз больных и восприимчивых к заболеванию животных. На неблагополучной территории введены ограничения на проведение мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых зверей. Это не касается животных, вакцинированных от бешенства в течение 179 дней до вывоза.
Ветеринары напоминают, что единственным способом защитить домашнего питомца от заболевания является вакцинация.
Ранее стало известно, что с января по май в регионе зафиксировали 14 случаев бешенства животных. Заболевание выявили у пяти кошек, четырех собак, трех лис, а также у одного кабана и белки. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».