Борисоглебский завод нефтяного и газового оборудования ЗНИГО готовится начать поставки своей продукции в Беларусь. На предприятии завершается выполнение сборочных работ сложного технологического оборудования – колонных аппаратов стабилизации гидрогенизата. Уже в апреле 2022-го планируется организовать поставку продукции торговым партнерам.

– Проект стартовал чуть более года назад. Сегодня мы находимся на финишной прямой. В онлайн-режиме проводим последние согласования и уточнения по технической части. Это технически сложный заказ, предполагающий использование в материальном исполнении аппаратов двухслойной стали. Оборудование оснащается внутренними контактными устройствами клапанного типа. Длина каждого аппарата – 22,5 м, масса – 27 т, – пояснил заместитель генерального директора предприятия Андрей Кот.

Компания ЗНИГО с 2020 года является участником национального проекта «Производительность труда», направленного на повышение роста производительности труда за счет внедрения бережливых технологий. Нацпроект дает возможность предприятиям-участникам получить квалифицированную помощь экспертов Федерального или Регионального центров компетенций (https://rck36.ru/), льготные займы от Фонда развития промышленности РФ под 1% до 5 лет, пройти обучение по программе «Лидеры производительности». Среди основных мер господдержки, которые также предлагает нацпроект предприятиям-участникам, – обучение по программе «Акселератор экспортного роста». Программа состоит из трех образовательных модулей и двух межмодульных периодов, а также предполагает информационно-консультационные услуги в период выхода на внешние рынки.

На своем примере завод наглядно показал, как качественные изменения приводят к существенному улучшению результатов работы. По итогам реализации нацпроекта при поддержке экспертов Регионального центра компетенций предприятию удалось сократить время производства штуцеров для нефтяного и газового оборудования на 58%, с 811 до 337 минут, незавершенное производство – на 51%, а выработку увеличить на 27%. Притом что доля штуцеров в выручке предприятия на сегодня составляет 20% всей продукции.

Для достижения этих показателей было проведено картирование, разработан и внедрен производственный анализ, выявлены повторяющиеся проблемы и предложены решения с помощью инструмента 8D. Также внедрена система 5С на рабочих местах, проведена стандартизация выполнения операций, разработан стандарт рабочих мест.​

–  В процессе картирования мы обнаружили, что ранее приобретенное предприятием оборудование не задействовано в работе. Так, в ходе проекта мы запустили консольно-поворотный кран, что позволило полностью исключить время ожидания оператором мостового крана и сократить 10% фонда рабочего времени. Кроме того, ввели в эксплуатацию автоматическую проявочную машину (процессор).​ Если раньше оператору при проведении операционного контроля приходилось тратить время на получение подтверждения от службы качества, то теперь автоматизация процесса снизила простой оборудования и временные затраты оператора. Результат – более высокое качество рентгеновских пленок при проведении радиографического контроля и сокращение времени проведения операций на 75%, с 40 минут (в ручном режиме) до 10−12 минут (в автоматическом). Еще одним решением по оптимизации производства стала закупка и запуск в работу сварочного робота. В итоге нам удалось получать заготовки идеального качества в короткие сроки и избежать риски травматизма работников, исключив термическое и лучевое воздействия на людей, – рассказала руководитель проекта РЦК Светлана Воробьева.​

Эксперты РЦК также обучили сотрудников инструментам и методикам бережливого производства. Благодаря опыту, полученному в ходе реализации проекта, завод вышел на новый уровень развития – теперь методики работы будут тиражироваться на все производственные процессы предприятия.

Принять участие в проекте: производительность.рф.

Завод ЗНИГО специализируется на проектировании, производстве и поставке широкой номенклатуры емкостного, сепарационного, фильтрационного, адсорбирующего, теплообменного, а также колонного оборудования. На сегодня предприятие готово составить конкуренцию не только отечественным игрокам машиностроительной отрасли, но и европейским производителям. В нынешних условиях рынка завод работает уверенно, портфель заказов практически сформирован, что позволяет стабильно работать вплоть до конца года.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, экспертную помощь в оптимизации процессов.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».