Региональное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) согласовало научно-проектную документацию по сохранению ОКН регионального значения «Дом торговый Дерибезова», расположенного по адресу: Борисоглебск, улица Свободы, 213. Проект реконструкции получил положительное заключение госэкспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе управления в пятницу, 10 марта.

Разработчиком проекта стала воронежская фирма «Ника Арт», имеющая лицензию Министерства культуры РФ. Заказчик разработки проекта – департамент строительной политики Воронежской области.

Справка РИА «Воронеж»

Здание было построено в конце XIX века на средства купца Леонида Дерибезова и принадлежало его торговой фирме. Одноэтажный протяженный торговый корпус соединял два боковых двухэтажных объема: южный занимала гостиница Дерибезова, а в северном, стоящем на углу квартала, были магазины и отделение Волжско-Камского коммерческого банка, открытое в Борисоглебске в 1910 году. В этот период со стороны двора был пристроен трехэтажный объем, в котором размещались квартиры банковских служащих.

В проектируемой части ОКН расположено Борисоглебское музыкальное училище. Объект принят на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области от 18 апреля 1994 года.

Ранее стало известно, что в Воронеже согласовали проект реконструкции исторического здания «Дом Тюриных – родственников Ивана Никитина, где неоднократно бывал поэт».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».