В среду, 19 февраля, в министерстве здравоохранения Воронежской области представили список аптек, где можно получить льготные лекарства. В перечень вошли 47 действующих пунктов и шесть, которые планируется открыть.
По информации минздрава, 19 февраля запланировано открытие аптеки в Терновке по адресу: улица Свободы, 13. До конца марта учреждения могут открыть по адресам:
- Воронеж, Ленинский проспект, 148;
- Воронеж, улица Загородная, 68;
- Воронеж, Московский проспект, 151;
- Воронеж, улица Ломоносова, 114;
- село Нижний Кисляй Бутурлиновского района.
Кроме того, работает горячая линия по льготному лекарственному обеспечению: 8 (473) 212 64 39. Со списком открытых аптек можно ознакомиться ниже.
В конце января министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин объяснил временные сложности с получением льготных лекарств. В связи с реорганизацией казенного предприятия «Воронежфармация» госаптеки с января 2025-го начали переводить в помещения, расположенные на территориях районных больниц, а также поликлиник Воронежа. Из-за этого выдача некоторых льготных лекарств не происходила вовремя.
На прошлой неделе было опубликовано постановление о ликвидации казенного предприятия «Воронежфармация». Все соответствующие процедуры должны быть проведены в течение года.