За восемь месяцев 2025 года Фонд капремонта (ФКР) направил мировым судьям и в арбитражный суд 5 889 заявлений о взыскании 141,2 млн рублей задолженности с жителей Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе фонда в понедельник, 8 сентября.

В общей сумме долг физических лиц составил 100,4 млн рублей. В адрес юридических лиц направлено 83 претензии на сумму 40,8 млн рублей.

В Фонде капремонта напомнили, что заявление о взыскании задолженности по взносам, которая не превышает сумму 500 тыс. рублей, рассматривается мировыми судьями в упрощенном порядке, без вызова сторон.

– Вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счета должника сумму долга вместе с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество, – пояснили в Фонде.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что жители Воронежской области могут получать квитанции для оплаты взносов за капитальный ремонт в электронном виде. Услугой уже пользуются 2% собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, или почти 9 тыс. в абсолютных цифрах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».