В мессенджере Telegram распространяется информация о том, что в образовательном центре «Алые паруса» в Воронеже детям рассказывают о преимуществах ранних родов: якобы первого ребенка лучше родить в 14 лет, а второго – в 16. Данная информация является фейком. В правительстве Воронежской области отметили, что в регионе не существует программ дополнительного образования с призывами к ранним родам. Об этом в четверг, 7 августа, сообщил telegram-канал «Война с фейками. Воронежская область».

Пример фейка
На недостоверность информации указывает и тот факт, что tg-канал, опубликовавший новость о детском центре, ранее уже распространял фейки: в прошлом году его создатели сообщили о протестных акциях на Сахалине и Дальнем Востоке, что тоже не подтвердилось. Кроме того, сам детский центр «Алые паруса» находится на каникулах до 18 августа, следовательно, никакого обучения в нем сейчас не проводится.
– Каналы, распространяющие подобный контент, который призван искажать содержание государственной политики, дискредитировать усилия российских властей по повышению рождаемости и укреплению семьи, работают в интересах недружественных государств. Доверяйте только проверенным источникам! – обратились в tg-канале «Война с фейками. Воронежская область».
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Сети распространился приказ, якобы подписанный министром образования Воронежской области Натальей Салогубовой, о появлении в школах региона факультатива «Юный сапер». В документе говорится, что воспитательно-патриотический факультатив внедрят в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины». Данную информацию также опровергли.