В Борисоглебском историко-художественном музее к его 110-летию торжественно открыли новую экспозицию «В оружии познание времен» в субботу, 18 февраля. В экспозиции можно увидеть мечи, сабли, палаши, ятаганы и многое другое. Дополнительная информация для ценителей и знатоков оружия представлена на информационном интерактивном столе. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в музее.

Основой выставки стала коллекция, которую подарил родному городу генерал-лейтенант медицинской службы Константин Никанорович Павловский в 1983 году. Она находится в двух залах полуподвального этажа музея и напоминает рыцарский замок. В числе экспонатов – шпага Фридриха Августа I – короля Польского и курфюрста саксонского, сабля вице-короля Индии, шашка адмирала Колчака.

– В двух залах экспозиции представлено оружие разных стран и народов от XIV до XX веков. Для самых юных посетителей мы установили интерактивные игры на магнитах, где можно снарядить рыцаря и русского витязя, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» научный сотрудник музея Галина Слугина.

В каждой из 14 витрин находится от двух до пяти экспонатов. Краткую информацию о них можно найти на месте – на наклейках-справочниках. Более подробные данные находятся в сенсорном информационном киоске – на интерактивном мониторе в одном из залов. Там же можно найти полную информацию в целом о проекте.

– Проект победил в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Мы несколько раз подавали заявку, дорабатывали. Грант в сумме более 2 млн рублей получили в прошлом году. Провели колоссальную работу. Раньше на этом месте находилось фондохранилище. При поддержке администрации Борисоглебского городского округа мы все переоборудовали, отремонтировали. К реализации проекта привлекли профессиональных художников и дизайнеров из Санкт-Петербурга. Хотелось, чтобы интерьеры экспозиции напоминали средневековый замок, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» научный сотрудник музея Алексей Аксенов.

Сотрудники историко-художественного музея подписали многостороннее соглашение с партнерами, которые помогут в реализации следующего этапа проекта – создании культурно-познавательной программы «Сквозь пространство и время». Борисоглебцы увидят ее 15 мая, в день 325-летия города.

– Использование конструктивного моделирования пространства экспозиционного зала позволит посетителям, преодолев пространство и время, увидеть экспонаты в новом звучании и расширить горизонты своих знаний. Это новая форма работы для музея: театрализация, выступления музыкантов, чтецов, исторические экскурсы и многое другое. Посетители культурно-познавательной программы будут не только зрителями, но и активными участниками представления, – отметил директор музея Юрий Апальков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».