В Борисоглебске побывали участники экспедиции «Капитан Колычев – по следам русской армии. Крым – Кострома 1774−2022» во вторник, 15 ноября. Они доставили в город капсулу с землей с полуострова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации округа.

Встреча прошла в городской администрации. На ней присутствовали заместитель главы администрации округа Алексей Морозов, представители общественных организаций, юнармейцы и гости – представители отделения «Союз отцов» России в Республике Крым и представители отделения Русского географического общества в Крыму.

Экспедиция стартовала из Алушты в субботу, 12 ноября. Ее организовало отделение Русского географического общества в Республике Крым. Участники проедут 3,3 тыс. км – к месту захоронения Николая Колычева в селе Дубяны Островского района Костромской области. Маршрут пройдет по городам России, в честь которых названы полки 2-й российской армии князя Василия Долгорукова-Крымского: Ростов-на-Дону, Борисоглебск, Тамбов, Елец, Курск, Брянск.

Основная цель экспедиции – отдать честь русскому офицерскому корпусу в лице капитана Николая Колычева, получившего Георгиевский крест за умелое и мужественное командование при отражении турецкого десанта в Алуште летом 1774 года. Также увековечивание памяти солдат и офицеров 2-й русской армии.

Во время похода Василия Долгорукова-Крымского в 1774 году, командуя двумя легкими орудиями, Николай Колычев смог отразить атаку значительно превосходящих сил турецкого флота и сыграть ключевую роль в сохранении российского суверенитета над Крымским полуостровом. Был награжден чином секунд-майора и орденом Святого Георгия.

– Для нас это значимое событие. Борисоглебский драгунский полк занимал часть 2-й русской армии под командованием генерал-аншефа князя Василия Долгорукого в 1774 году. Важно помнить и знать историю, особенно молодому поколению. Думаю, мы теперь будем на связи с участниками экспедиции и станем внимательно следить за всеми их мероприятиями, – рассказал директор историко-художественного музея Юрий Апальков.

– Крым российский – не восемь лет, а 251 год. Мы хотим, чтобы люди знали и помнили о том, что Крым – это Россия. Мы привезли капсулу с землей с места сражений в городе Алушта, а также подарили Борисоглебску Почаевскую икону Божией Матери, – рассказал основатель и руководитель проекта «Экспедиция «Культурное наследие» Андрей Прокудин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».