В Борисоглебске осудили за мошенничество с использованием служебного положения бывшего заместителя директора одного из вузов. Женщину приговорили к 5 годам условно. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в Борисоглебском городском суде в понедельник, 28 ноября.

Бывшего замдиректора вуза, 38-летнюю женщину, обвинили по шести эпизодам. С августа 2017-го по декабрь 2020 года она за денежное вознаграждение переводила студентов-прогульщиков и двоечников на следующий курс. Однако дипломы они так и не получили из-за вмешательства правоохранителей. В общей сложности женщина взяла со студентов 245 тыс. рублей.

Сначала экс-заместителя директора вуза обвиняли в получении взятки по ч. 3 ст. 290 УК РФ, затем суд переквалифицировал дело на ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. Женщине запретили менять постоянное место жительство без уведомления, раз в три месяца она будет обязана отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, она должна выплатить штраф в размере 120 тыс. рублей.

Контекст

Ранее в Борисоглебске 71-летнюю заведующую отделением техникума заподозрили в получении взятки – 32 тыс. рублей. По данным правоохранителей, она написала за двух студентов выпускные работы и положительные отзывы на них. В отношении женщины завели уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».