В Воронежской области 24-летний бывший младший инспектор отдела охраны СИЗО №2 УФСИН предстанет перед судом после стрельбы в квартире 18-летней знакомой в Борисоглебске. Молодого человека обвиняют в хищении служебного оружия и боеприпасов и угрозе причинения тяжкого вреда здоровью девушки. Расследование уголовного дела завершено. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ СК в среду, 7 декабря.

Инцидент произошел ночью 13 мая 2022 года. По версии следствия, обвиняемый при исполнении должностных обязанностей получил огнестрельное оружие и патроны к нему и самовольно покинул пост. Молодой человек отправился домой к 18-летней знакомой. Угрожая девушке, обвиняемый дважды выстрелил в стену для устрашения. В ведомстве отметили, что девушка воспринимала действия экс-сотрудника СИЗО как реальную угрозу.

Вскоре на место прибыли сотрудники следственного изолятора и задержали молодого человека. По ходатайству следствия суд заключил его под стражу. На предварительном следствии обвиняемый признал свою вину. Следователи также собрали достаточную доказательную базу для передачи дела в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза причинения тяжкого вреда здоровью), п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное с использованием служебного положения). Максимальное наказание, предусмотренное первой статьей, – лишение свободы до 2 лет, а второй – лишение свободы до 12 лет.

Ранее Воронежский областной суд вынес приговор 35-летнему мужчине, который в мае 2021 года устроил стрельбу у торгового павильона в Придонском, в результате чего погиб человек. Стрелявший осужден на 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».