В Борисоглебске побывал единственный в России автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности». Сотрудники ГИБДД провели в нем практические занятия для школьников 13 октября.

Автобус приехал в город впервые и только на один день. Цель – на практике закрепить основные правила безопасного поведения в салоне транспортного средства.

– Участниками практических занятий стали 600 ребят от семи до 12 лет, – рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Ольга Семенова.

Автобус-тренажер – это полноценный учебный класс на колесах. Здесь есть, к примеру, генератор дыма для имитации задымления в салоне. В этом случае дети тренируются покидать автобус организованно и без паники. Он укомплектован мультимедийным оборудованием, на котором демонстрируют, как действуют ремни безопасности при ДТП. Кроме того, тренажер имитирует аварию и резкий толчок в салоне. Дети в этот момент пристегнуты. И только один пассажир – манекен Жора – нет. Последний вылетает из кресла во время смоделированного ДТП.

– Так дети на практике понимают, чем может грозить их перевозка без ремней безопасности. Мы рассчитываем, что эти уроки усвоят не только школьники, но и их родители, которые до сих пор возили детей без удерживающих устройств, – рассказал начальник отдела ГИБДД Сергей Климов.

Из Борисоглебска автобус направится в другие регионы страны.

Справка РИА «Воронеж»

Выездные занятия с детьми и подростками на автобусе-тренажере «Школа дорожной безопасности» проводятся в различных регионах России с 2010 года. Впервые школьники Воронежской области смогли увидеть этот необычный учебный класс в 2014 году. За эти годы занятия в автобусе уже посетили ребята из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Всероссийского детского центра «Орленок», Липецкой, Тамбовской, Ростовской, Волгоградской, Пензенской, Рязанской, Самарской областей, Краснодарского, Пермского краев, Калмыкии, Чувашии, Татарстана, Удмуртии и других регионов России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».