Мобилизованный из Воронежской области заместитель командира взвода стрелковой роты сержант Александр Цуриков семь часов в одиночку удерживал свою позицию во время наступления вооруженной группы противника. Информацию о подвиге бойца разместили в официальном telegram-канале Министерства обороны России в воскресенье, 12 марта. Сам герой признается: другого выхода, кроме как принять бой, не было.

– Было страшно, пока не начал стрелять. А потом какой-то адреналин, и ты не думаешь о том, что по тебе попадут. Просто стреляешь, стреляешь и ни о чем больше не думаешь, – поделился воспоминаниями Александр Цуриков.

Сержант признается, у него даже были мысли взорвать себя гранатой.

– Если бы патроны кончились, пришлось бы взрываться. У меня были две гранаты и патроны. Ну патронов было много еще, – рассказал Александр Цуриков.

О другом подвиге Александра Цурикова стало известно в ноябре 2022 года. Сержант вместе с другими российскими военнослужащими оборонял один из населенных пунктов. Патрулируя окрестности поселка, Александр Цуриков обнаружил вооруженную группу диверсантов. Несмотря на превосходящие силы боевиков, сержант принял решение дать бой врагам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».