По итогам 4 месяцев 2023 года задолженность жителей Воронежской области по взносам на капремонт составила 59,7 млн рублей. Фонд капремонта направил мировым судьям и в арбитражный суд 3084 заявления о взыскании. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда в понедельник, 15 мая.

В общей сумме долг физических лиц составил 48,4 млн рублей. Юридические лица, имеющие помещения в многоквартирных домах, не оплатили взносов на сумму 11,3 млн рублей. В адрес организаций направлено 63 претензии.

В Фонде капремонта напомнили, что заявление о взыскании задолженности по взносам, которая не превышает сумму 500 тыс. рублей, рассматривается мировыми судьями в упрощенном порядке, без вызова сторон.

– Вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счета должника сумму долга вместе с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество, – пояснили в Фонде.

По итогам первого квартала задолженность неплательщиков составляла 46 млн рублей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что за четыре полных месяца 2023 года в Воронежской области собственники жилья в многоквартирных домах выплатили 99,1% начисленных взносов на капитальный ремонт. Согласно представленным цифрам, собираемость взносов в регионе снизилась: в период с января по март показатель составлял 100%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».