В новом учебном году в Борисоглебске на базе школы №3 откроют технопарк «Кванториум». В рамках сетевого взаимодействия обучаться в нем смогут дети старше 12 лет со всего округа и из других муниципалитетов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации округа в пятницу, 6 августа.

Технопарк разместят на первом, втором и третьем этажах школы. Его оборудуют в нынешних классах физики, химии, информатики, биологии и географии, а также задействуют актовый зал и лаборатории.

– Появится IT-цех, оснащенный паяльными станциями, 3D-принтерами, станками лазерной и фрезерной резки и многофункциональной станцией прототипирования. Ребята смогут работать в лабораториях по экологии, физиологии, химии, физике и селекции растений. Планируем развивать робототехнику. Учителя уже прошли обучение, также будем приглашать педагогов из техникумов и учреждений допобразования, – рассказала директор Борисоглебской школы №3 Светлана Ледовских.

Учебные программы изменят с учетом новой материальной базы; также ребята будут заниматься в новом технопарке во внеурочное время.

– Новейшие оборудование и программы позволят дать детям современное и качественное образование по техническому и естественно-научному направлениям, познакомить с большим спектром профессий и специальностей в области науки и технологии и вовлечь их в проектно-исследовательскую деятельность, – рассказала и. о. начальника отдела образования администрации Евгения Турьева.

Технопарк создадут в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». На ремонт помещений направят 30,3 млн рублей. На закупку мебели – более 10 млн рублей, на оборудование – 21,4 млн рублей. Задействуют средства из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».