Обвиняемого в особо крупном мошенничестве депутата Воронежской городской думы Романа Жогова в четверг, 25 мая, перевели под домашний арест до 29 июля включительно. Об изменении меры пресечения ходатайствовал адвокат депутата, сам Роман Жогов и следствие при поддержке прокуратуры, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе Ленинского районного суда.

Как сообщало РИА «Воронеж», Романа Жогова обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, он обратился к бывшему вице-спикеру Воронежской городской думы Александру Провоторову для того, чтобы тот фиктивно трудоустроил жену парламентария на своем предприятии. Супруга депутата числилась в компании с 2010 по 2020 год, а общая сумма выведенных под видом зарплаты средств составила более 2 млн рублей. Эти деньги якобы должны были пойти на финансирование партии.

Ленинский районный суд Воронежа отправил депутата в СИЗО 2 декабря. В этот же день воронежское отделение фракции «Единая Россия» сообщило о том, что приостанавливает членство Романа Жогова. Меру пресечения продлевали еще дважды. За это время сторона защиты три раза подавала жалобы на арест депутата, но суд оставлял их без удовлетворения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».