Борисоглебский городской суд рассмотрит дело инспектора Россельхознадзора, который обвиняется в 15 эпизодах взяток, сообщили в СУ СКР по региону во вторник, 26 мая. Следователи установили, что за год – с 10 февраля 2014 года по 16 января 2015 года - 39-летний Виталий П. брал как минимум 15 раз взятки. Свою вину чиновник признал полностью.

По версии следствия, Виталий П. брал деньги с предпринимателей за выдачу карантинных сертификатов. Госинспектор был обязан проверять «подкарантинную» продукцию, которую ввозят и вывозят из региона. Для ее проверки Виталий П. должен был проводить лабораторные анализы и карантинную экспертизу. А потом, в случае необходимости, выдавать предписания об изъятии, уничтожении или возвращении продукции либо выдавать фитосанитарную документацию на ее перевозку.

Виталия П. задержали 16 января, когда он взял деньги от менеджера сельскохозяйственной компании неподалеку от своего офиса. Передача денег была зафиксирована на видео. Представитель сельскохозяйственной компании принес чиновнику 12,5 тыс. рублей за 5 карантинных сертификатов. Инспектор выдал документы на перевозку 160 тонн фуражного зерна без его лабораторных исследований. Точно так же Виталий П. брал деньги с других предпринимателей – по 2-2,5 тыс. рублей за один сертификат. Общая сумма 15 взяток составила 56,5 тыс. рублей.

До появления уголовного дела Виталий П. проработал в Россельхознадзоре 10 лет.

- На предварительном следствии обвиняемый в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ) признал свою вину и дал подробные показания. Обвинительное заключение утверждено у прокурора и направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Виталию П. грозит штраф от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности либо лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в сорокакратной суммы взятки. Во время следствия суд арестовал Сhevrolet Lanos 2008 года выпуска, принадлежащий Виталию П. Если он не сможет оплатить штраф за коррупционное преступление, его смогут взыскать приставы, продав иномарку.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».