Борисоглебцев пригласили поучаствовать в интернет-марафоне «Корреспонденты Победы». Организаторы предложили желающим написать небольшой рассказ, заметку или эссе о человеке или событии, связанных с историей Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила координатор проекта Светлана Лебедева в пятницу, 8 мая.

Цель марафона – содействие сохранению исторической памяти, распространение знаний о жителях Борисоглебска и округа, их жизни в годы войны, ратных и трудовых подвигах, вкладе в общую победу. Участвовать могут все желающие любого возраста. Текст нужно разместить у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» до 30 мая.

– После этого напишите в нашей группе в комментарии к сообщению о конкурсе: «Я участвую в марафоне». Мы сделаем репост вашей публикации. С одной стороны, наш проект – это сохранение исторических источников, с другой – попытка организации трансфера знаний о Великой Отечественной войне из архивов в социальные сети, представление важной информации в понятной и доступной для молодого поколения форме, – рассказала Светлана Лебедева.

Итоги проекта, награждение победителей и активных волонтеров состоится в июне по результатам открытого голосования.

Инициатор марафона – некоммерческая организация «Патриоты Родины». Информационным спонсором стала редакция районной газеты «Борисоглебский вестник» (филиал РИА «Воронеж»), активную оргподдержку оказывает Борисоглебский филиал ВГУ. На реализацию проекта НКО получила от Фонда президентских грантов более 165 тыс. рублей.

В ходе проекта участники инициативной группы и волонтеры систематизировали, оцифровали и объединили в архив информацию о ветеранах, опубликованную в местных газетах 1970–1990-х годов. В дальнейшем собранную информацию разместят в открытом доступе в интернете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».