Выставка, посвященная 150-летию городского Знаменского собора, откроется в Борисоглебском историко-художественном музее в пятницу, 28 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор музея Юрий Апальков.

Начало в 14:00. Вход свободный. Посетителям расскажут об истории Знаменского храма, священнослужителях, пострадавших в годы репрессий, святынях собора. На выставке представлено более 100 экспонатов – церковные книги, принадлежности алтаря, элементы иконостаса, старинные фотографии и документы.

– Из 13 храмов дореволюционного Борисоглебска в годы советской власти осталась не разрушенной только Знаменская церковь – теперь Знаменский собор. На выставке есть вещи с интересными историями. Например, когда деревянного херувима сняли с иконостаса во время реставрационных работ, на нем оказалось послание из 1905 года. Подрядчик по возведению иконостаса Любимов писал, что шла война с Японией, в России происходили беспорядки и смута, стояла жара, и дождей не было. Также выставка приурочена ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Посетители увидят старинные церковные издания, в том числе уникальную Праздничную Минею 1699 года, познакомятся с современной духовно-просветительской литературой, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии Сергей Шуваев.

Экспозиция будет работать до конца марта. Для группового посещения можно предварительно заказать экскурсию. Борисоглебский историко-художественный музей находится по адресу: Борисоглебск, улица Советская, 5. Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник и вторник – выходные. Телефон для справок 8 (47354) 6 06 89.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».