Борисоглебцам предложили придумать надпись к памятнику ученому-лесоводу Григорию Корнаковскому, который установят в городе в октябре. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила координатор проекта Светлана Лебедева в пятницу, 26 июля.

Идея установки памятника в сквере, где ученый создал аллею, принадлежит некоммерческой организации «Патриоты Родины». На реализацию проекта муниципалитет выделил грант в размере около 760 тыс. рублей. В сквере подготовили место для памятника. Монумент делают на одном из заводов Борисоглебска.

– Это будет изображение Корнаковского, листья дуба и табличка с памятной надписью, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» директор НКО «Патриоты Родины» Андрей Потупа.

Варианты надписи принимаются в обсуждениях к объявленному конкурсу в группе «Открывая город» в соцсети. Это должна быть короткая надпись или двустишие. Сбор предложений завершится 10 августа. В той же группе пройдет интернет-голосование за лучшую надпись с 11 по 14 августа. Лидеров голосования рассмотрит комиссия в составе представителей администрации, районной газеты и общественности 15 августа. Лучшую надпись выгравируют на памятнике или на информационной стойке рядом с ним.

Справка РИА «Воронеж»

Григорий Корнаковский – ученый-лесовод. Родился в Борисоглебске в 1853 году. Окончил лесной факультет Петровской земледельческой и лесной академии в Москве. С 1886 по 1907 год работал лесничим Теллермановского лесничества, вел работу по восстановлению и улучшению дубовых лесов. Автор метода возобновления дуба путем системы рубок, которые получили название «рубки Корнаковского» и вошли в учебники по лесоводству. Ученый трагически погиб от пуль грабителей в 1907 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».