Борисоглебский предприниматель, хранивший семена озимой ржи на площадке под открытым небом, заплатит штраф. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Воронежской области в четверг, 22 октября.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства хранил семена озимой ржи не на складе, как это положено, а на бетонированной площадке под открытым небом. Проводивший проверку госинспектор также установил, что хотя на складе находилась протравочная техника, обработка самого помещения от амбарных вредителей не проводилась. Это является нарушением федерального закона «О семеноводстве».

Кроме того, предприниматель засеял 3 т семян озимой ржи на площади 15 га без каких-либо документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян. Регистрация семенного участка озимой ржи в 2015 году не проводилась, перед высевом образцы семян на проверку не представлялись.

По результатам проведенной проверки главу КФХ привлекли к административной ответственности по статьям 10.12 КоАП РФ (нарушение правил хранения и использования семян сельхозрастений) и 10.13 КоАП РФ (нарушение правил ведения документации на семена сельхозрастений). Фермеру выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».