Борисоглебское село Губари выиграло на муниципальном этапе конкурса «Самое красивое село Воронежской области» и поборется за победу на уровне региона. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Губаревского сельского поселения Ольга Часовских.

Члены областной комиссии побывали в селе в четверг, 22 августа.

– Село раскинулось на правом берегу реки Хопер. С его восточной стороны, вдоль реки, протянулись пойменная дубрава и сосновый бор. С запада, на вершине холма, раскинулись поля. Красота природы и гостеприимство села, красивые пляжи, места для рыбалки и охоты привлекают множество гостей. Некоторые из них, полюбив Губари, остаются навсегда. Так, к примеру, за последние годы у нас поселились бывшие жители Мурманска, Москвы и Подмосковья, Воронежа, – рассказала Ольга Часовских.

В селе проживают более 1 тыс. человек. Работает средняя школа, детский сад, Дом культуры.

– За последние несколько лет в благоустройство и возведение объектов социальной сферы села вложено более 10 млн рублей. Так, в 2018 году здесь построили ФАП, проложили тротуар протяженностью 1,2 км, связывающий все социальные объекты. Благодаря инициативным сельчанам, образовавшим ТОС «Губари», уже третий год подряд поселение получает гранты на благоустройство. Благодаря таким активистам в центре села установили детскую площадку, облагородили родник, отреставрировали памятник на братском захоронении времен Гражданской войны. Сельчане активно облагораживают придомовые территории. Жители приводят в порядок фасады, разбивают клумбы и мастерят украшения возле своих домов, – рассказала Ольга Часовских.

Комиссия посетила построенный в 1917 году храм и мемориалы. 

В Губарях находятся три мемориальных объекта: памятник павшим за власть Советов, братская могила времен Гражданской войны, памятник воинской славы сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Официальной датой основания села считается 1771 год, когда Губари впервые упоминаются в официальных документах – «Межевой книге», составленной землемером секунд-майором Тарховым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».