Преподаватели Борисоглебского филиала ВГУ 34-летний Владимир Волков и 32-летний Михаил Хвостов получили грант в 1 млн рублей на исследовательскую работу в области прикладной математики. Ученые вошли в число победителей конкурса Российского фонда фундаментальных исследований. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в вузе во вторник, 27 марта.

На конкурс ученые представили тему «Исследование методов и алгоритмов построения решений приближенных и противоречивых систем линейных алгебраических уравнений и задач линейного программирования и их приложений». Руководитель проекта – Владимир Волков, исполнитель – Михаил Хвостов. Борисоглебцы работают над темой десять лет, защитили кандидатские диссертации.

– При решении научных, прикладных, бытовых задач возникают математические процедуры. Например, если вы делаете фото с помощью современного цифрового фотоаппарата, внутри него выполняется куча математических задач. Проблема заключается в том, что эти данные неидеальны, с погрешностями. Грубо говоря, сбился фокус, и часть этой информации мешает решать эти математические задачи. Мы разрабатываем методы и алгоритмы, которые позволяют решить поставленные задачи даже при наличии ошибок или таких погрешностей, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Владимир Волков.

Как рассказали ученые, применять на практике их разработку можно будет в любых электронных приложениях, начиняя от фотоаппаратов и заканчивая системами ГЛОНАСС и GPS.

Кандидаты физико-математических наук планируют потратить грант на оборудование для исследований и поездки в научные центры страны. Борисоглебцы рассчитывают реализовать проект за два года.

Список победителей конкурса можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».