Борисоглебские школьницы – учащиеся гимназии №1 Татьяна Смыслова и ученица школы №6 Арина Зиновьева – отправились в двухнедельное путешествие на поезде из Владивостока в Москву 21 сентября. Девочек поощрили поездкой за победу в конкурсе «Большая перемена» в «Артеке». Продолжительную экскурсию по стране для 300 школьников России назвали «Путешествием мечты». Девочки поделились с корреспондентом РИА «Воронеж» первыми впечатлениями от поездки.

Большое путешествие для Татьяны и Арины началось уже с Воронежа. Оттуда их вместе с еще тремя школьниками из Воронежской области отправили сначала в Москву, а затем на самолете во Владивосток. Именно там их ждал поезд «Путешествия мечты». И уже в первый день для ребят подготовили насыщенную программу.

– Первая остановка была в Хабаровске, – рассказала Татьяна Смыслова. – Там мы ездили по интересным местам. Посмотрели детскую железную дорогу, где учат школьников профессии машиниста. Были в музее истории Амурского моста, сделали много снимков на самом мосту. День прошел незабываемо.

На фото – Татьяна Смыслова. Экскурсия на детскую железную дорогу
На фото – Татьяна Смыслова. Экскурсия на детскую железную дорогу

За 14 дней ребята посетят еще Читу, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород. Всего запланировали 12 остановок с экскурсиями в самых знаковых и интересных местах.

Арина Зиновьева
Арина Зиновьева

– Мы уже посетили космодром «Восточный», где видели настоящую ракету, – рассказала Арина Зиновьева. – После были в музее космонавтики города Циолковского. Восторг!

Татьяна Смыслова с Героем РФ космонавтом Сергеем Прокопьевым
Татьяна Смыслова с Героем РФ космонавтом Сергеем Прокопьевым

Справка РИА «Воронеж»

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.
В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 млн школьников и студентов колледжей. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».