Борисоглебцы завоевали одно первое, четыре вторых и шесть третьих мест на первенстве и чемпионате России по универсальному бою. Соревнования проходили в городе Краснознаменск Московской области с пятницы по воскресенье, 24−26 марта. Они стали отбором на чемпионат и первенство мира. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Виктор Сильченко.

Воронежскую область на турнире представили 14 спортсменов – воспитанники борисоглебского клуба рукопашного боя «Барс» и детско-юношеской спортшколы.

«Золото» завоевал 16-летний Кирилл Волостных (60 кг). Серебряными призерами стали 15-летние Сергей Сторублевцев (45 кг), Степан Карташов (55 кг), Андрей Привалов (70 кг), Валерий Мишуков (70 кг). «Бронзу» взяли 14-летние Данила Коломиец (65 кг), Владимир Стерликов (65 кг), Антон Подколзин (36 кг), Данила Левашов (60 кг), 15-летний Владислав Костин (50 кг) и 17-летний Даниил Дворник (75 кг).

– Это были самые серьезные соревнования в этом спортивном сезоне. Ребята готовились. Многим пришлось сидеть на диете, чтобы скинуть или удержать вес. Изнурительные тренировки шли по два раза в день, эмоциональное напряжение не спадало. Вся команда стойко переносила нагрузки, – рассказал Виктор Сильченко. – Отбор сильнейших спортсменов проходил в течение трех дней. Порой судьям было сложно определить победителя, назначались дополнительные экстра-раунды. Каждый наш спортсмен провел не менее четырех боев. Учитывая статус соревнований, достижения у мальчишек очень высокие. Будем теперь готовиться к первенству и чемпионату мира. Соревнования пройдут в Уфе 12−15 мая.

В первенстве и чемпионате России поучаствовали спортсмены из более чем 30 регионов страны.