В начале ноября в Сочи состоится Международный детский фестиваль искусств и спорта «Кинотаврик». Участие в нем примет 12-летняя борисоглебская школьница, юная писательница и поэтесса, а теперь еще и мультипликатор Виктория Торгашина.

На фестиваль Вика повезет пластилиновый мультфильм «Фасоль», самостоятельно созданный ею этим летом по одноименной сказке собственного сочинения. Сюжет мультфильма таков: девушка Фасоль, подобранная еще малышкой и воспитанная постаревшим и одиноким Чиполлино, вместе с возлюбленным Принцем и друзьями борется со злом в лице Колорадского Жука.

Пока фильм не видел никто, кроме автора и ее семьи (таково условие участия в фестивале). Первым посторонним зрителем станет жюри и фестивальная публика, а сразу по возвращении с «Кинотаврика» Вика планирует представить свое творение в родной школе.

Сказка «Фасоль» была написана девочкой еще в 2011 году как продолжение истории «Чиполлино» Джанни Родари и стала победителем областного конкурса детских творческих работ «Новые приключения итальянцев». А в прошлом году в воронежском издательстве им. Болховитинова вышел в свет небольшой красочный сборник стихотворений и прозы юного дарования, куда вошла и «Фасоль».

- Книгу я раздарила друзьям и знакомым, несколько экземпляров передала в свою любимую городскую детскую библиотеку, в библиотеку школы № 4, где учусь, - рассказала Вика. – И всегда, когда бы ни спросила, в библиотеках она была на руках. Особенно ребятам нравилась сказка «Фасоль». Тогда и пришла идея сделать по ней мультфильм.

На его создание девочка потратила все летние школьные каникулы. Как рассказала мама мультипликатора Римма Борисовна, в то время, когда ровесники играли на улице и ходили купаться на речку, Вика по десять часов в день сидела за столом. Лепила пластилиновые фигурки, героев будущего мультфильма, рисовала декорации и фотографировала, фотографировала. Для того, чтобы сказка ожила, Вике пришлось сделать 10 тысяч снимков - на каждое малейшее движение персонажа и каждое перемещение декорации. А потом всей семьей Торгашины озвучивали мультфильм, например, Чиполлино говорит голосом дедушки, а главная героиня Фасоль - самой Вики.

Узнав о «Кинотаврике», девочка и ее родные решили, что мультфильм достоин участия в фестивале. В начале сентября послали заявку и после недолгих ожиданий получили приглашение. А уже завтра, 1 ноября, Вика ступит на сочинскую землю с надеждой на победу.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».