Вступило в силу решение Борисоглебского городского суда о незаконности взимания платы при опломбировании счетчиков специалистами предприятия «Вода».

В Борисоглебскую межрайпрокурору обратились несколько жителей города с жалобой на то, что с них взяли по 200 рублей при опломбирования счетчика на воду.

Начальник абонентского отдела МУП «Вода» Всеволод Кулешов пояснил, что сам счетчик пломбируется бесплатно, а деньги берутся за работу контролера: выезд его по адресу, техническое освидетельствование прибора учета и составление актов.

Однако прокуратура с такой постановкой вопроса не согласилась и обратила внимание суда на ущемление интересов жителей округа.

– Требование от потребителей оплаты за допуск приборов учета холодного водоснабжения и ввод их в эксплуатацию, это не что иное, как навязывание им дополнительных платных услуг. Фактически на них возлагались не предусмотренные законом дополнительные расходы. А это – нарушение  пункта 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других, – прокомментировал помощник Борисоглебского межрайпрокурора Вадим Гринцевич.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».