Борисоглебский городской суд удовлетворил требование прокурора в интересах местной пенсионерки о поиске документов, позволяющих присвоить ей звание «Ветеран труда». Женщина проходила сверхсрочную военную службу, награждена медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», имеет трудовой стаж более 20 лет. Однако пенсионерка потеряла удостоверение к медали. Сведения о награждении, хранившиеся в архивах, также были утрачены. Об этом рассказали в пресс-службе суда в среду, 15 февраля.

Прокурорская проверка установила, что в 1986 году женщина была зачислена в личный состав воинской части Борисоглебска на добровольной основе, получила звание «рядовой» и должность фотограмметриста-дешифровщика группы обслуживания и обработки данных. В 1988 году военнослужащая была награждена медалью. После утери удостоверения к медали женщина обращалась для получения его копии в местный военный комиссариат. Ей ответили, что архив, где могли храниться копии приказов, частично сгорел во время пожара, а частично был передан в Подольск.

– В своих требованиях прокурор просил установить факт награждения юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988, признать право на присвоение звания «Ветеран труда». Решением суда от 13 февраля 2023 года исковые требования борисоглебского межрайонного прокурора удовлетворены. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами, – уточнили в суде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».