Сотрудник Борисоглебского дорожного техникума, 20-летний Александр Дегтярев, стал серебряным призером национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор образовательного учреждения Светлана Бледных.

Награждение состоялось в Москве в понедельник, 31 октября. Александра Дегтярева отметили в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» (категория «Специалисты»).

– Во время соревнований перед нами поставили задачу – за два часа разобрать двигатель автомобиля ВАЗ-21126, правильно откалибровать инструменты и измерить все показатели, затем собрать двигатель. Я не первый раз участвую в чемпионате, но каждый раз это для меня – большое событие. Чемпионат открывает новые горизонты, дает новые знания и знакомит с азартными профессионалами своего дела, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Дегтярев.

Молодой человек трудится в Борисоглебском дорожном техникуме лаборантом с 2021 года. Он окончил его с красным дипломом, еще студентом побеждал в региональном чемпионате профмастерства, в 2019 году становился бронзовым призером всероссийского чемпионата «Абилимпикс».

Светлана Бледных рассказала, что Александр Дегтярев – целеустремленный молодой человек, замотивированный и занимающийся самообразованием. В этом году он поступил в университет, хочет получить высшее образование и преподавать в техникуме.

В нынешнем году участниками чемпионата «Абилимпикс» стали около 1,1 тыс. человек из 78 регионов России. Школьники, студенты и специалисты соревновались по 40 компетенциям в области информационных технологий, сферы услуг, питания, медицины, промышленности, декоративного искусства, творчества, экономики и финансов.

Контекст

«Абилимпикс» – один из проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Его реализуют в рамках нацпроекта «Образование». Цель проекта – ориентировать и мотивировать людей с ограниченными возможностями здоровья получить профессиональное образование, помочь трудоустроиться и адаптироваться к жизни в обществе, а затем расти и совершенствоваться в профессиональном плане.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».