Борисоглебец Виктор Карпов написал книгу к 100-летию военного авиаучилища. Презентация издания прошла в Центральной городской модельной библиотеке имени Виктора Кина во вторник, 6 декабря.

Книга называется «Борисоглебцы-чкаловцы вспоминают». Сам Виктор Карпов – офицер, чья судьба полвека была связана с летным училищем, также он является председателем Совета ветеранов авиации Борисоглебского гарнизона.

Материалы Виктор Карпов собирал несколько лет. Автор поставил задачу – рассказать историю авиационного училища через воспоминания людей разных профессий и званий: от гражданских и контрактников до генерала.

– В книге представлены истории людей, прославивших своим трудом школу. Мне дорого это издание еще и тем, что в нем сохранены воспоминания тех, кого уже с нами нет, – рассказал Виктор Карпов.

– Книга повествует о борисоглебской школе летчиков, которая воспитала 303 Героя Советского Союза и России, 12 из которых этого звания удостоены дважды. Виктор Карпов с большой теплотой написал о ее сотрудниках, – рассказали в библиотеке.

Вышла книга в 350 экземплярах. Один из них автор подарил Центральной библиотеке.

Справка РИА «Воронеж»

В декабре 1922 года был издан приказ о формировании в Борисоглебске авиашколы. Ей присвоили наименование «2-я военная школа летчиков Красного Воздушного Флота». В то время в школе насчитывалось 118 человек, к концу апреля добавилось 45 курсантов из Егорьевской теоретической школы, в числе которых был и Валерий Чкалов (в будущем – Герой Советского Союза, командир экипажа самолета, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку).

26 октября 1923 года состоялся первый выпуск курсантов. В 1938-м 2-я ВШЛ была преобразована в училище имени Чкалова.

В годы Великой Отечественной войны многие выпускники командовали авиационными соединениями, 45 совершили воздушные тараны, при этом многие геройски погибли. Сотни стали асами, сбившими в воздушных боях по 15−20 и более самолетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».