Борисоглебские лыжники завоевали «золото» и две «бронзы» на чемпионате и первенстве Воронежской области. Соревнования прошли в Новой Усмани в субботу и воскресенье, 20−21 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер-преподаватель Борисоглебской спортшколы Федор Мадюков.

Первым на дистанции 3 км свободным стилем пришел 13-летний Матвей Лапин. Он же в спринте классическим стилем на 400 м стал бронзовым призером. На дистанции 3 км свободным стилем третье место заняла 11-летняя Вера Рогова.

– Вера Рогова выступала с соперницами, которые старше нее на год-два, поскольку ее возрастной группы не было. Ее «бронза» очень ценна, – рассказал Федор Мадюков. – Матвей Лапин на протяжении всего сезона показывает высокие результаты, он все время – на пьедестале. Это отметили и в областной федерации лыжных гонок и пригласили нашего спортсмена на отбор для участия в первенстве России. Матвею предстоит побороться за членство в областной сборной с ребятами старше него на два года и больше.

Всего в лыжных гонках приняли участие около 200 спортсменов из Воронежской и Липецкой областей.