Пятью дипломами лауреатов отметили выступления борисоглебских артистов на Ⅳ Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества «Зима веселью не помеха». Он прошел в Тамбове в воскресенье, 12 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили сами артисты в понедельник, 13 февраля.

Два диплома лауреатов II степени в номинации «Вокальное искусство (фольклор)» завоевал народный фольклорный ансамбль «Услада» Боганского сельского Дома культуры. Он исполнил песни «Уж ты, зимушка-зима» и «Эх, Дунюшка, любушка».

– К обеим песням мы подготовили творческую подводку, так что получилось театрализованное мини-представление. Было приятно видеть отклик зала – зрители аплодировали нам и кричали «браво», – рассказала заведующая Боганским сельским Домом культуры Елена Дущенко.

От студии народного пения «Кудесы» Детского Дома культуры «Радуга» выступили два ансамбля – образцовая студия «Кудесы» в номинации «Вокальное искусство (этнопроект)» и средняя группа ансамбля «Веретенце» в номинации «Вокальное искусство (фольклор)». Оба коллектива стали лауреатами III степени. Образцовая студия «Кудесы» исполнила песню «Возле речки, возле моста», а «Веретенце» – «Пойдем, кума, на улицу».

– Наши вокалисты каждый год ездят на этот конкурс. В этом году он стал более масштабным. Приехало много участников, в основном учащиеся и педагоги музыкальных школ и училищ. Самодеятельных ансамблей, таких как наш, было мало. В этом году фестивалю присвоили статус всероссийского. Ранее он был межрегиональным, – отметила руководитель студии народного пения «Кудесы» Анастасия Кравченко.

Вернулись с наградой и шоу ложкарей «Красавчики Саб Ложки» Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий. Ребята стали лауреатами III степени в номинации «Инструментальное искусство». Они исполнили композицию «Валенки».

– Ребята выступили хорошо, уверенно чувствовали себя на сцене, хотя они пока новички. Коллектив сформировали в этом учебном году, – рассказала руководитель шоу ложкарей «Красавчики Саб Ложки» Ольга Токарева. – К сожалению, двое участников заболели и не смогли поехать на фестиваль, но это не помешало нам стать призерами.

Всего участниками фестиваля «Зима веселью не помеха» стали 45 вокальных, хореографических и инструментальных коллективов из Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Саратовской и Волгоградской областей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».