Борисоглебцев пригласили поучаствовать в культурно-просветительской акции «Назад в будущее» в субботу, 25 июня. Мероприятие пройдет в селе Макашевка, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» заведующая сельским клубом Елена Скрябина.

Акция, посвященная старине, стартует в 12:00 на центральной площади села. Откроет мероприятие хоровод.

– Мы переоденемся в славянские одежды, будем петь старинные песни и собирать всех пришедших к нам на праздник в общий хоровод, – рассказала Елена Скрябина.

С 12:30 до 17:00 будут работать тематические площадки, которые организуют села округа. Всех желающих пригласят на русское чаепитие, научат ткать старинный узорчатый пояс и делать игрушки из сена.

– На площадке «По одежке встречают» не только покажут стилизованные русские наряды, но и позволят их примерить. А на «Распотешной лужайке» научат старинным играм, – рассказала хормейстер сельского Дома культуры Ольга Герц.

С 13:00 до 16:00 пройдет концерт самодеятельных коллективов из сел округа. Вход на мероприятие свободный.

Акция «Назад в будущее», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, впервые стартовала в селе в 2016 году. Жители села четыре дня ходили на работу, в школу и детсады в народных костюмах. Также сельчане встали в хороводы, вспомнили старинные песни. Тогда акцию ориентировали в основном на аудиторию школьников. Сегодня она переросла в фестиваль старины на уровне округа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».