В центральной городской модельной библиотеке имени Виктора Кина в Борисоглебске пройдет итоговый круглый стол в рамках проекта «Фестиваль «Русский стиль» – победителя всероссийского конкурса «Росмолодежь. Гранты». Мероприятие состоится в понедельник, 22 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила автор проекта Полина Жулидова.

Проект стартовал 1 ноября 2023 года. На его реализацию активисты получили грант в размере 93 тыс. рублей. Организаторы провели четыре мероприятия: дискуссию о народных традициях, семинар-практикум по изготовлению глиняной игрушки, сам фестиваль «Русский стиль», где мастера округа представили свои работы, а также лекцию по русским народным обрядам. Всего задействовали более 150 участников.

В рамках проекта также выпустили справочник-путеводитель «Мастера декоративно-прикладного творчества Борисоглебского городского округа», где представлена информация о 37 умельцах. Издание передали в учреждения культуры и образования округа.

– Приглашаем творческих борисоглебцев, будем рады услышать советы и рекомендации по итогам проекта, так как в этом году планируем продолжить его реализацию самостоятельно, возможно, с привлечением спонсорских средств, – рассказала Полина Жулидова. – Продолжением проекта станет молодежная студия «Русский стиль» для популяризации декоративно-прикладного творчества и ремесел среди молодежи округа. В библиотеке уже есть взрослая студия, на ее базе будем развивать молодежное направление. Планируем проводить встречи с мастерами округа. Как и в каком формате будут проходить занятия, решим после круглого стола. Гости могут внести предложения по проведению мастер-классов.

Адрес библиотеки: улица Павловского, 87. Начало работы круглого стола – в 15:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».