В Борисоглебске состоится показ короткометражек в рамках программы «Эхо» международного фестиваля короткометражных фильмов «Дни короткометражного кино». Жителей пригласили в Центральную городскую модельную библиотеку имени Виктора Кина в четверг, 4 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила библиотекарь Анна Телегина.

В программе – игровое и документальное кино. Первой покажут картину «Ленчик на высоте» (12+) режиссера Дарьи Осиповой. Это документальный фильм о крановщице. Героиня рассказывает, как она пришла на работу, о профессиональном выгорании и о том, как удалось найти силы и справиться с проблемами.

Драма «Соня любит, Соня не любит» (6+) режиссера Натальи Беляевой. Фильм о девочке, которая мечтает, чтобы родители купили ей на шестилетие куклу, которую она назвала Соней. Девочка вместе со старшей сестрой каждый день ходит в магазин посмотреть на игрушку мечты, но накануне дня рождения куклу продали другой покупательнице.

Документальный фильм «Цифровое бессмертие» (12+) режиссеров Владимира Головнева и Никиты Аниськина. Это картина о внуке советского изобретателя, лауреата Госпремии СССР Николая Осиповича – Александре Осиповиче. Дед завещал внуку после своей смерти оцифровать его речь и создать искусственный интеллект, способный к диалогу.

Комедия «Ананас» (6+) режиссера Дилары Галеевой – фильм о том, как в новогоднюю ночь Дед Мороз преподнес детям сладости и подарки, а взрослым – диковинный на тот момент фрукт – ананас (действие происходит в начале 2000-х). Дети очень хотели его попробовать, но утром обнаружили, что фрукт кто-то съел. Удалось ли все-таки детям попробовать ананас – показали в комедии.

– Общая длительность всех фильмов – чуть более часа. Это семейные кинокартины, которые заставляют задуматься и просто посмеяться над ситуацией. В Борисоглебске показы короткометражек уже стали традиционными. В нашем учреждении это уже пятый показ, – сообщила Анна Телегина.

Кинопоказ начнется в 12:00. Центральная городская модельная библиотека имени Виктора Кина находится по адресу: Борисоглебск, улица Павловского, 87.

Вход свободный.

Справка РИА «Воронеж»

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) является проектом-преемником Всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимой с 2014 по 2021 год. Организатор – Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России. Руководитель проекта – секретарь Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин. Цель фестиваля: выявление и поощрение талантливой творческой молодежи в области кино, продвижение короткометражных фильмов к широкой зрительской аудитории, развитие киноклубного движения.

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) состоялся с 13 по 15 декабря 2023 года в Москве. В этом году киносмотр отмечает свое десятилетие. «Эхо» стартовал 21 декабря и продлится до 31 января 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».