В Борисоглебске 22-летнего местного жителя осудили на 6 лет условно за изготовление взрывного устройства. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе суда в четверг, 22 декабря.

Молодой мужчина с юности увлекался химией и решил попрактиковаться в изготовлении взрывчатых веществ. В декабре 2020 года он изготовил дымный порох, а после самодельное взрывное устройство. В период с конца 2020-го по декабрь 2021 года он делал это несколько раз. Борисоглебец взрывал устройства на берегу реки Ворона. Эксперименты снимал на видео и размещал на интернет-канале. Сотрудники ФСБ задержали его в декабре 2021 года. В рюкзаке нашли самодельное взрывное устройство со взрывчатым веществом массой не менее 760,8 г.

Борисоглебца осудили по четырем эпизодам, связанным с незаконным изготовлением, хранением, перевозкой и ношением взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. При назначении условного наказания суд учел все положительные характеристики с места учебы, активную помощь следствию, признание вины, а также то, что у молодого человека на иждивении находятся бабушка и малолетний брат. Приговор вынесли по ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».