, Воронеж
  • 14064

Без права на диплом. Чем обернулось лишение аккредитации для воронежских студентов ВГАУ

Старейший вуз Воронежа не сможет выдавать госдипломы по 3 направлениям.
Без права на диплом. Чем обернулось лишение аккредитации для воронежских студентов ВГАУ Без права на диплом. Чем обернулось лишение аккредитации для воронежских студентов ВГАУ
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Почти тысяча студентов ВГАУ оказались на распутье в середине учебного года. После проверки Рособрнадзора Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I лишился государственной аккредитации по направлениям «Образовательные и педагогические науки» (бакалавриат) и «Экономика и управление» (специалитет, магистратура). Что ждет студентов ВГАУ, разбиралась корреспондент РИА «Воронеж».

Надзор и контроль

Лишение аккредитации по трем учебным направлениям стало для старейшего вуза Воронежа большой неожиданностью. В 2015 и 2016 годах ВГАУ благополучно прошел государственную аккредитацию по всем направлениям и получил лицензию на все образовательные программы, которые реализует.

В августе 2017 года в вузе прошла плановая проверка Рособрнадзора. Она делится на две части: надзор, который предполагает выполнение требований законодательства в области образования, и контроль – здесь речь идет о качестве образования. По надзору к аграрному университету нет замечаний. Проверка по контролю качества коснулась 14 укрупненных направлений и групп, и по семи из них аккредитация была приостановлена.

– Все замечания Рособрнадзора мы постарались исправить, и после этого на четыре направления аккредитация была восстановлена. Но, к сожалению, по трем группам наши ответы не устроили Рособрнадзор. Мы будем совершенствовать наши образовательные программы и по истечении года постараемся восстановить государственную аккредитацию по экономическим направлениям, – сообщила проректор по учебной работе ВГАУ Наталья Дерканосова.

Наталья Митрофановна подчеркнула, что направление «Экономика и управление» (бакалавриат) сохранено в полном объеме, занятия ведутся в обычном режиме. Сейчас нет аккредитации только по магистратуре и специалитету.


Диплом негосударственного образца

Если вуз лишается государственной аккредитации, он имеет право продолжать заниматься образовательной деятельностью и выдавать документы собственного образца, но не может выдавать дипломы государственного образца и обеспечивать студентам отсрочку от армии. По словам студентов, о лишении аккредитации стало известно в пятницу,17 ноября, а уже в понедельник-вторник некоторым из них пришли повестки из военкоматов. Поэтому решение о дальнейшем обучении придется принимать незамедлительно. Проблема выбора коснется 8-9% обучающихся в вузе, то есть примерно тысячи человек. 

– В Министерство сельского хозяйства отправлено уведомление, согласно которому будут определены вузы, куда мы можем перевести наших обучающихся. Это близлежащие аграрные университеты – Белгородский, Орловский, Кубанский. Те, кто учится на внебюджетных местах, могут пойти в любой вуз Воронежа, где реализуются те же образовательные программы: Воронежский опорный университет, ВГУ, ВГУИТ. Перевод пройдет с сохранением стоимости обучения и условий, студентам будет предоставлено общежитие. Первоначальная договоренность с вузами у нас уже есть, но окончательное решение зависит от Министерства сельского хозяйства – нашего учредителя, – объяснила Наталья Дерканосова.

Со студентами очной формы обучения уже провели собрания, им предложили различные образовательные траектории. Они могут и дальше обучаться во ВГАУ, сменив направление. Так, студенты могут выбрать государственное муниципальное управление, юриспруденцию, менеджмент и так далее. Открыта горячая линия, деканы готовы встречаться с родителями, студентами и обсуждать варианты с каждым индивидуально.


«Главное – вовремя защитить диплом»

Роман Толстолуцкий учится на втором курсе магистратуры экономического факультета по направлению «Аудит, финансовый контроль». В мае – июне он должен защищать диплом.

– Так как я обучаюсь на бюджетной основе, меня могут перевести только в вузы Министерства сельского хозяйства. Ближайшие варианты – Орел, Белгород и Краснодар. А переводиться в вузы Воронежа – это значит потерять бюджетное место. Я рассматриваю возможность доучиваться в Кубанском аграрном университете в Краснодаре, там схожие с нашим вузом учебные программы. Ведь при переводе нам придется ликвидировать разницу учебных планов, сдавать экстерном дисциплины, которые мы не изучали здесь. Деканат нам помогает подобрать подходящие варианты, договаривается с разными вузами, мы не чувствуем себя оставленными в трудной ситуации. Сейчас главное – вовремя защитить диплом, – рассказал Роман.

Владислав Акулов – студент третьего курса специалитета по направлению «Экономическая безопасность», ему осталось учиться еще два с половиной года.

– Буду переводиться на бакалавриат на смежное направление, возможно, выберу менеджмент. Но из вуза точно не уйду. Мне нравится здесь учиться, у нас хорошие преподаватели, можно сказать – семья. Кроме того, я играю в футбольной команде за сборную ВГАУ, – поделился Владислав.

В этом году Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I отметил свое 105-летие. На 1 января 2017 года общая численность студентов составила 14,3 тыс. человек. На очной форме обучаются 4,6 тыс., на заочной – 9,6 тыс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: