Главой администрации Борисоглебского городского округа стал Александр Леонов. За его кандидатуру проголосовало большинство депутатов – 19 из 25. На месте присутствовала корреспондент РИА «Воронеж».
Александр Леонов приступит к обязанностям в среду, 7 мая. Его избрали на два года.
– Наша совместная задача направить усилия на решение первоочередных вопросов в округе. Это мусор, дороги, строительство незавершенных социальных объектов в Борисоглебске. Уже сейчас надо задуматься о планировании бюджета на следующий год, чтобы войти в 2026-й с максимально сбалансированным бюджетом, – обратился к депутатам Леонов.
Конкурс на замещение вакантной должности главы администрации Борисоглебского городского округа объявили в феврале. Тогда же исполнять обязанности главы администрации назначили Александра Леонова – за это проголосовали депутаты городской думы. На участие в конкурсе заявили свои кандидатуры четыре человека. После этапа рассмотрения конкурсных документов и собеседования осталось двое кандидатов: и. о. главы администрации округа Александр Леонов и заместитель главы администрации Панинского района Максим Ольховиков. В день голосования депутатов Максим Ольховиков заявил о самоотводе.
Справка РИА «Воронеж»
Александр Леонов родился в Симферополе в 1976 году. Окончил Острогожское медицинское училище в 1999-м, в 2007-м – Белгородский университет потребительской кооперации, в 2020-м – Российский экономический университет имени Плеханова. Трудовую деятельность начал в пожарной части по охране Репьевского района в 1999 году и через восемь месяцев перешел экспедитором в Репьевское районное потребительское общество. В июне 2004 года он стал директором Колбинского розничного торгового предприятия, а с декабря 2005-го по июль 2006-го занимал должность зампредседателя по заготовке РПО «Пищевик». В июле 2007-го начал работать в Подгоренском районном потребительском обществе в должности председателя совета.
С октября 2015-го по июль 2018-го Александр Леонов занимал пост заместителя председателя Совета народных депутатов Подгоренского района. С июля 2018-го исполнял обязанности главы администрации в Поворинском районе, а с сентября того же года был назначен главой районной администрации.