Следствие пока не переквалифицировало уголовное дело о подготовке к заказному убийству бизнесмена из Борисоглебска, сообщили РИА «Воронеж» в Борисоглебском следственном отделе СУ СКР по Воронежской области.

Напомним, в июле 2013 года в правоохранительные органы обратился местный предприниматель. Мужчина заявил, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что бизнесмена «заказали». Звонивший предложил «жертве» заплатить 80 тысяч рублей – в таком случае киллер откажется от «заказа».

Несостоявшегося убийцу – 32-летнего ранее судимого жителя Белгорода – задержали при передаче денег. В ходе следствия выяснилось, что он состоял в сговоре с 45-летним воронежцем, вместе с которым придумал преступную схему: рассказать бизнесмену о якобы готовящемся убийстве, чтобы он сам передал деньги злоумышленникам.

– В июле текущего года было возбуждено уголовное дело по ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства из корыстных побуждений или по найму). Заказное убийство – один из наиболее тяжких составов преступления, за который предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. До последнего времени дело расследовалось именно по этой статье. Мы понимали, что определенные действия подозреваемых были нелогичны, однако со стопроцентной уверенностью говорить о том, что они не планировали убивать предпринимателя, преждевременно. Сейчас эта версия подтверждается лишь показаниями одного из подозреваемых,  
Андрей Гуркин, руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

19 декабря был задержан второй подозреваемый по делу – житель Воронежа. Мужчина решил не прибегать к услугам частного адвоката, и ему в соответствии с законом был предоставлен государственный защитник – начинающий адвокат адвокатской консультации города Борисоглебск.

20 декабря в Борисоглебском городском суде рассматривалось ходатайство следствия о заключении воронежца под стражу. Адвокат высказал мнение о недостаточности доказательств для помещения его подзащитного в следственный изолятор. Суд постановил продлить срок задержания для представления сторонами дополнительных материалов.

Во исполнение решения суда на 17:00 того же дня было назначено проведение следственных действий, о чем адвоката уведомили заранее – он подписал соответствующий документ. Однако адвокат на следственные действия не явился, в последний момент сославшись на то, что «у него закончился рабочий день», сообщили РИА «Воронеж» в Борисоглебском МСО. В субботу и воскресенье явиться для проведения следственных действий он также отказался без объяснения причин, отметили в следственном отделе.

Тем самым, как считают следователи, адвокат не только создал трудности силовикам, но и поставил под угрозу соблюдение законных прав гражданина, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления и имеющего право на получение помощи адвоката.

Расследование уголовного дела продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».